Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Духовно-нравственное воспитание детей – общая забота церкви и педагогов

Взаимодействие МПГУ с Русской Православной Церковью

20 января в Общественной палате Российской Федерации в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизованный выбор Руси» прошло заседание круглого стола «Профессиональный стандарт педагога и духовно-нравственное воспитание детей: задачи и методология». Сопредседателями стали митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий и ректор МПГУ академик Алексей Семенов.

Участие в обсуждении приняли заместитель руководителя Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России Светлана Ермакова, председатель комитета Мосгордумы по образованиюАнтон Молев, председатель Общественного Совета Минобрнауки России академик Евгений Ямбург, проректор МГППУ профессор Юрий Забродин и другие известные представители отечественной науки и образования.

В ходе заседания рассматривался вопрос о профессиональном стандарте «Педагог», который был утвержден в 2013 году и вступил в силу с 1 января 2015 года. Многие конструктивные замечания профессионального сообщества при разработке документа учтены не были. В процессе дальнейшего изучения стандарта оказалось, что некоторые его положения не согласованы с ФГОС общего образования и рядом других нормативных актов.

Основной темой стало обсуждение раздела стандарта «Соблюдение правовых, нравственных и этических норм, требований профессиональной этики» и проблем духовно-нравственного воспитания. «На основании Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в регионах производится интеграция духовно-нравственного развития и воспитания в урочную и внеурочную деятельность. Весь указанный комплекс действий никак не включен в этот образовательный стандарт», – отметил митрополит Игнатий.

Участниками круглого стола были рассмотрены особенности стандарта «Педагог» и его внедрения, высказаны предложения по совершенствованию документа в целом. Кроме того, особое внимание уделялось формам, методам и содержанию духовно-нравственного воспитания. Также обсуждались меры по подготовке соответствующих изменений в стандарт «Педагог».

По итогам заседания была принята резолюция. Основными решениями стали:

– обратиться в Правительство России с ходатайством о переносе применения стандарта на 1 января 2018 года;

– создать межведомственную рабочую группу по разработке профессиональных компетенций педагога в сфере духовно-нравственного воспитания при участии РПЦ;

– инициировать разработку документа, в котором были бы изложены требования к личности педагога и учителя.

«Мы можем и должны уточнить и доработать существующий стандарт. Но то, что не удастся сделать в рамках формата этого стандарта, может быть донесено в текущей работе каждого из нас – представителей Церкви, образования и просто граждан нашей страны», – подвел итоги заседания академик Алексей Семенов.

Управление социальных коммуникаций МПГУ

20 / 01 / 2015

Показать обсуждение