Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Нужно обратиться душой к Богу». Памяти протоиерея Димитрия Смирнова (1951-2020)

Новости

7 марта  2021 г. исполняется 70 лет со дня рождения митрофорного протоиерея Димитрия Николаевича Смирнова – священнослужителя Русской православной церкви, настоятеля храма святителя Митрофана Воронежского, храма Благовещения Пресвятой Богородицы и других храмов в Москве и Московской области; председателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, члена Высшего церковного совета Русской православной церкви, декана факультета православной культуры Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого.

Димитрий Николаевич Смирнов родился в Москве в семье священнослужителей: священниками были его отец и прадед, в 2000 г. канонизированный Русской православной церковью как священномученик Василий (Смирнов). В 1968 г. окончил физико-математическую школу № 42,  затем поступил на художественно-графический факультет Московского государственного заочного педагогического института (ныне – в составе МПГУ). Одновременно Димитрий Николаевич работал художником, кинооператором, снимал учебно-методические фильмы, подрабатывал художником-оформителем. Его дипломное исследование было посвящено скульптурному искусству.

После окончания института Димитрий Николаевич начал служение чтецом в одном из московских храмов. Отец Димитрий с юности общался со многими видными деятелями православной церкви, был благословлен на священство духовником Спасо-Преображенской пустыни Свято-Троицкого женского монастыря (Латвия) архимандритом Таврионом (Батозским).

В 1978 г. Димитрий Николаевич поступил в Московскую духовную семинарию в Сергиевом Посаде, окончил ее экстерном в 1980 г., а в 1983 г. также экстерном окончил Московскую духовную академию. 2 августа 1979 г. Димитрий Смирнов был рукоположен в сан священника.

В 1991 г. отец Димитрий был назначен настоятелем храма Святителя Митрофана Воронежского, который незадолго до этого был возвращен верующим, и служил в нем до своей кончины. Впоследствии также стал настоятелем ряда других церквей в Москве и Подмосковье: Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке, мученика Вонифатия, крестильного храма преподобномученицы Елисаветы, священномученика Владимира Амбарцумова в Зачатьевском монастыре, Успения Пресвятой Богородицы в селе Мышкино, Троицы Живоначальной в Горетове, храма святого Николая Мирликийского в Заяицком, храма великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца в поселке Власиха.

Отец Димитрий активно занимался общественной, патронатной и просветительской деятельностью. При его непосредственном участии были созданы православная гимназия «Свет», православный медико-просветительский центр «Жизнь», душепопечительский православный центр «Трезвение», ряд православных детских домов в Москве и деревне Мышкино. Отец Димитрий был инициатором создания и первым деканом православного факультета Академии ракетных войск стратегического назначения.

Во главе Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства отец Димитрий предложил систему мер по поддержке семьи, среди которых: снижение налогов для многодетных семей, уменьшение коммунальных начислений при рождении в семье детей, льготные цены на междугородний проезд для многодетных семей, создание условий, позволяющих матери оставаться дома с детьми, а не работать вне семьи и многое другое.

Отец Димитрий был ведущим популярных передач на радиостанции «Радонеж», телеканалах «Спас» и «Союз», вел свой мультимедийный блог.

Протоиерей Димитрий Смирнов скончался 21 октября 2020 г. Отпевание в храме Христа Спасителя возглавил первый викарий патриарха по г. Москве митрополит Воскресенский Дионисий в сослужении 3 архиереев, 54 пресвитеров и 8 диаконов. Отец Димитрий был похоронен за алтарем храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке в Москве, где он долгие годы был настоятелем. Проститься с ним пришло более 2 тыс. человек.

Отец Димитрий Смирнов был награжден орденом святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского III степени, орденом преподобного Нестора Летописца, орденом святого благоверного великого князя Димитрия Донского III степени,  Патриаршей грамотой «Во внимание к усердным многолетним трудам на благо Святой Церкви и в связи с 40-летием служения в сане пресвитера».

Вечная память видному церковному и общественному деятелю,  выпускнику нашего Университета Димитрию Николаевичу Смирнову.

Э.Р. Аширов, Дирекция изучения истории МПГУ

Использованы материалы:

https://tass.ru/info/9773757

https://ytro.ru/news/life/2020/10/23/1461810.shtml

 

07 / 03 / 2021

Показать обсуждение

Обсуждение

Галина Ивановна Никитина, 10 / 03 / 2021 в 11:45

Спасибо за сохранение памяти о нашем любимом батюшке, протоиерее Димитрии.
Он окормлял и детей, и взрослых.
Царствие ему Небесное и Вечная память!

    dirhist, 11 / 03 / 2021 в 13:28

    Спасибо большое, дорогая Галина Ивановна! Стараемся постоянно размещать материалы о наших замечательных выпускниках, педагогах и ученых.