Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«Нужно очень любить свой предмет и тех, кому мы преподаем»: профессор Г.А. Леонтьева отметила 80-летний юбилей

Институт истории и политики (новости)
Профессор Г.А. Леонтьева

                Профессор Г.А. Леонтьева

24 февраля 80-й день рождения отпраздновала Галина Александровна Леонтьева, более 40 лет посвятившая работе в МПГУ.

Г.А. Леонтьева – кандидат исторических наук, с 1972 по 2014 гг. профессор кафедры истории России. За эти годы она воспитала несколько поколений молодых историков и учителей истории.

Ученица Б.А. Рыбакова, С.Д. Сказкина, М.Н. Тихомирова, профессор Г.А. Леонтьева внесла большой вклад в развитие и изучение в высшей школе вспомогательных исторических дисциплин – палеографии, археографии, ономастики, хронологии и геральдики. Одной из самых больших ее заслуг стало создание в соавторстве с В.Б. Кобриным и П.А. Шориным первого вузовского учебника по этим дисциплинам.

Студенты и аспиранты всех поколений с теплотой и уважением отзываются о Галине Александровне как о чутком, добром, отзывчивом человеке и блистательном профессионале.

«Профессор Г.А. Леонтьева буквально излучает высокую культуру, сердечность, мягкость и доброжелательность», – отметил выпускник исторического факультета, доктор исторических наук, профессор Александр Федотович Киселев.

И сегодня профессор Г.А. Леонтьева не теряет связи со своими коллегами, студентами, выпускниками и живо интересуется делами факультета и кафедры.

В юбилейном интервью Галина Александровна обратилась с напутствием к студентам: «Прежде всего, надо любить свое Отечество. Работать по профилю, по интересам. Нужно очень любить свой предмет и тех, кому мы преподаем: мы учим их, а они учат нас. Этого я хочу пожелать молодым историкам».

Научный сектор Студенческого совета
Института истории и политики

26 / 02 / 2016

Показать обсуждение