Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

О билингвальном образовании на русском и немецком языках как успешном бизнес-проекте – с руководителем крупной общественной организации Германии Мариной Бурд

Новости МПГУ

Факультет регионоведения и этнокультурного образования и кафедра ЮНЕСКО Института социально-гуманитарного образования в рамках продолжения проекта «Русский мир: миссия учителя» представляют интервью с председателем Международной Ассоциации VIA LIGHT, исполнительным директором Общества русскоязычных родителей и педагогов города Берлина МИТРА Мариной Бурд (Германия).

На протяжении многих лет Марина Бурд занимается развитием билингвального образования и образования на русском языке в Европе. На данный момент в структуру Общества МИТРА входят десять двуязычных немецко-русских садов, семейный центр «Familien-RING», две частные билингвальные Международные школы им. М. Ломоносова, Академия для детей и взрослых «Вундеркинд».

Марина Бурд выступает идейным вдохновителем и организатором крупных международных мероприятий, нацеленных на поддержку развития детских садов, школ с русским языком обучения в странах мира. Она многое сделала для поддержки билингвального образования с русским языком обучения практически во всех регионах планеты: от Северной Америки до Азии, от Европы до Австралии и, главное, Европы.

В интервью представителям Московского педагогического государственного университета Марина рассказала о том, как формировалась ее концепция билингвального образования, что удалось привнести в немецкие школы из системы советского школьного образования, каковы ее идеологические и профессиональные приоритеты, как руководителя и партнёра. Темами обсуждения также стали вызовы, с которыми сталкивается система образования Германии сегодня, статус учителя и его региональная специфика, решение вопросов поликультурного образования и интеграции детей из семей соотечественников в немецкое общество.

В завершение интервью Марина поделилась своими планами открытия в 2021 году в Берлине международного образовательного кампуса имени М.В. Ломоносова, где изучать русский язык смогут ребята со всего мира.

Анна Орлова

10 / 03 / 2021

Показать обсуждение