Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

О цивилизационном наследии России в Москве – в Московской школе №170 имени А.П.Чехова

Новости МПГУ

1 октября 2020 года педагоги и магистранты Факультета регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного института Московского педагогического государственного университета начали обучение по общеразвивающей программе в рамках культурно-просветительского проекта МПГУ «Цивилизационное наследие России в Москве» в ГБОУ города Москвы «Школа №170 имени А.П. Чехова».

Вводные занятия состоялись для обучающихся 6 и 8 классов школы в очно-дистанционном формате. Материал, знакомящий ребят с тем, что такое наследие и каким оно бывает, ведущие занятий Екатерина Идиатулина и Юрий Юренко мастерски адаптировали для школьников разных классов. Помимо традиционных блиц-вопросов о том, какие памятниками могут быть примерами природного и историко-культурного, материального и нематериального наследия, школьники писали слова-ассоциации к понятию «наследие» и ключевые слова по теме занятий. А также они говорили о духовности памятников русской культуры, и выбирали из предложенных образцов те, которые являются примерами одновременно материального и нематериального наследия.

Следующие встречи имеют целью расширение полученных школьникам знаний. Для более детального углубления в предмет ребята выбрали разные темы. Шестиклассников ждет интерактивная викторина по музеям Москвы, а восьмиклассников – по московскому метрополитену.

Мы благодарим директора школы №170 имени А.П. Чехова Ирину Анатольевну Ярочкину за поддержку инициативы факультета и вхождение в проект, а также учителей Ирину Борисовну Громову, Ольгу Борисовну Комарову и Ольгу Дмитриевну Целовальникову за организацию мероприятия со стороны школы.

Вся информация о проекте – по ссылке https://mpgu.su/proekt-civilizacionnoe-nasledie-rossii-v-moskve/.

М.А. Кривенькая

02 / 10 / 2020

Показать обсуждение