Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

О медиаграмотности родителей шел заинтересованный разговор на секции «Родительский медиауниверситет» Общенационального родительского форума

Новости МПГУ

 

В рамках Общенационального родительского форума по проблемам семейного воспитания «Верны традициям, открыты инновациям», который состоялся в МПГУ 30 августа 2018 года, кафедрой медиаобразования ИЖКМ была организована секция «Родительский медиауниверситет: информационное здоровье личности».

В секции приняли участие преподаватели и магистранты МПГУ, а также эксперты в области возрастной психологии, родители. Модератором секции выступила заведующая кафедрой медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ Ирина Владимировна Жилавская.

На тему медиабезопасности детей как семейной задачи обратилась к участникам секции профессор кафедры медиаобразования д. филол. н. Ирина Анатоьевна Фатеева. О проблемах информационной цивилизации как «зазеркальи» современной семьи говорила директор Белгородского регионального центра психолого-медико-социального сопровождения Екатерина Александровна Викторова. Отец четырёх детей Алексей Станиславович Чеботок рассказал об опыте регулирования отношений ребёнка с виртуальным пространством. Большой интерес вызвало выступление зав. кафедрой психологии труда и психологического консультирования факультета педагогики и психологии МПГУ, к. психол. н. Елены Борисовны Пучковой на тему безопасных интернет-коммуникаций детей в семейном воспитании. Предприниматель из компании «Кубик знаний» Татьяна Владимировна Орлова поделилась своим опытом работы с подростками, которые увлекаются гаджетами. О секретах воспитания дошкольников в сензитивный период развития личности рассказала заведующая отделом по дополнительному образованию московской школы №49, председатель правления межрегиональной общественной организации содействия развитию молодёжных и семейных инициатив в сфере образования «Мироздание», магистрант кафедры медиаобразования Юлия Владимировна Чевдар. Заведующая кафедрой ТВ, радио и Интернет-технологий факультета журналистики Института Массмедиа РГГУ, также магистрант кафедры медиаобразования Вероника Игоревна Ярных раскрыта тему медиаимиджа образовательной организации с точки зрения того, что нужно знать родителям.

После выступлений на секции состоялся живой обмен мнениями.  По результатам обсуждения были приняты предложения в итоговый документ Родительского форума. В частности,

  1. Разработать комплексную программу помощи родителям в вопросах воспитания детей с учетом их возрастных и психологических особенностей, включающую в себя родительский всеобуч, психологическую поддержку семьи, различные формы передачи опыта воспитания нравственных качеств личности, формирования общекультурных и национальных духовных ценностей.
  2. Организовать на базе Московского педагогического государственного университета родительский лекторий по медиабезопасности детей.
  3. Разработать силами преподавателей МПГУ комплект методических рекомендаций по формированию медийно-информационной грамотности детей для различных групп участников воспитательного процесса – педагогов, психологов, родителей, а также комплект современных мультимедийных материалов по вопросам медиаграмотности, медиакультуры, психологической безопасности в интернет-пространстве, информационной гигиены – для детей и подростков.
  4. Разработать и ввести в профессиональную подготовку студентов МПГУ в качестве базовой дисциплины курс «Медиаграмотность в образовательном процессе»  с целью подготовки учителя к работе с родителями по данному спектру вопросов и повышения компетентности самого будущего учителя.
  5. Открыть с 2019 года междисциплинарную магистратуру по подготовке специалистов в области медиаграмотности и медиабезопасности с целью привлечения управленческих кадров, осуществляющих руководство воспитательной работой с родителями и учителями.

 

06 / 09 / 2018

Показать обсуждение