Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

О проведении Деканского совещания

Новости МПГУ

15 марта состоялось Деканское совещание, которое было посвящено вопросам стратегического развития учебных подразделений.

Об участии МПГУ в программе академического лидерства «Приоритет 2030» доложил начальник Управления стратегического развития Михаил Юрьевич Беляев. В 2021 году МПГУ стал одним из участников этой федеральной программы наравне с пятью педагогическими вузами Минпросвещения России. По итогам конкурсного отбора МПГУ стал кандидатом этой программы, что предполагает выполнение ряда обязательств по четырем стратегическим проектам: образование, воспитание, просвещение и инклюзия.

Было обращено внимание на важность планирования деятельности всех учебных подразделений, в том числе и по программам развития, с учетом увеличения вклада по исполнению обязательств, принятых МПГУ в программе развития для «Приоритет-2030».

В продолжение темы стратегического развития научно-исследовательской деятельности МПГУ Татьяна Александровна Соловьева, заведующая кафедрой логопедии Института детства, обозначила основные направления развития науки Дефектология и пути взаимодействие МПГУ с Институтом коррекционной педагогики РАО: клинико-психолого-педагогическое изучение детей с ОВЗ и инвалидностью; научно-методическое обеспечение непрерывного образования обучающихся с ОВЗ и инвалидностью; организация здоровьесберегающей среды, в том числе при использовании компьютерных технологий в обучении, работа с родителями. Обращено особое внимание на нехватку и востребованность подготовки специалистов по тифлопедагогики, раннему развитию детей. В рамках сотрудничества с ИКП РАО студенты и преподаватели дефектологического факультета Института детства проводят исследования, разрабатывают учебно-методическое сопровождение по работе с этой категорией детей и их родителей.

На междисциплинарость исследований по дефектологии и педагогики, психологии, социологии, биологии, лингвистики и пр. обратила внимание Ольга Святославовна Орлова, профессор кафедры логопедии Института детства.

Луиза Игоревна Адамян, заведующая кафедрой психологической антропологии Института детства МПГУ, рассказала о научно-методических аспектах воспитания детей с ОВЗ и инвалидностью, в том числе в условиях госпитальной педагогики. Педагогическими работниками Института разработаны примерные рабочие программы воспитания для детей с ОВЗ и с инвалидностью, реализуются программы повышения квалификации по консультированию родителей (законных представителей), а также лиц, желающих принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Об итогах внутреннего конкурса образовательных продуктов рассказала Екатерина Борисовна Егорова, начальник Экспертно-аналитического управления. По итогам 2021 года шесть учебно-методических пособий, разработанных преподавателями МПГУ, получили дипломы лауреатов конкурса. В целях повышения качества образовательных продуктов, которые направляются на конкурс, было предложено использовать процедуру внутренней экспертизы и грифования учебных изданий МПГУ.

В заключение совещания было обращено внимание на организацию образовательного процесса с 1 апреля, особенности приемной компании 2022 года, даны рекомендации по использованию программного обеспечения в учебной и административной деятельности.

Всем участникам деканского совещания были направлены подготовленные докладчиками материалы.

Учебно-методическое управление

16 / 03 / 2022

Показать обсуждение