Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

О том, как наши вожатые практику в лагере проходили, или Межфакультетская конференция студентов МПГУ по итогам летней педагогической (вожатской) практики

Новости МПГУ

7 ноября 2019 года на базе Института изящных искусств МПГУ состоялась межфакультетская конференция студентов по итогам летней педагогической (вожатской) практики. На конференции присутствовали студенты одиннадцати факультетов – факультет дошкольной педагогики и психологии, Институт физической культуры, спорта и здоровья, Институт детства-факультет начального образования, Институт социально-гуманитарного образования, Институт искусств-художественно-графического факультета, Институт филологии, Институт математики и информатики, факультет педагогики и психологии, Институт биологии и химии, Институт иностранного языка, Институт искусств-музыкальный факультет, – прошедшие практику в качестве вожатых в этом учебном году и их кураторы, а также студенты вторых курсов, которые готовятся приступить к изучению модуля «Основы вожатской деятельности».

Начало конференции положили зажигательный танец специальных гостей программы – ведущего детского хореографического ансамбля города Москвы «Дружба», и приветственная речь директора Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров Натальи Юрьевны Лесконог, которая поздравила студентов с успешным завершением педагогической (вожатской) практики и выразила надежду увидеть стремление студентов продолжать вожатскую деятельность.

Основная цель конференции заключалась в оценке уровня подготовки студентов в рамках модуля «Основы вожатской деятельности» и в их умении применять полученные знания на практике. Проверкой осведомленности действующих и будущих вожатых занялась Елена Николаевна Матюхина. Она предложила студентам сыграть в онлайн-квиз с вопросами о вожатской деятельности. Ребята с энтузиазмом включились в игру и довольно быстро в рядах лучших появился лидер – победительницей квиза стала студентка Института биологии и химии Екатерина Сухорукова.

Огромный потенциал вожатых и неуемное желание побеждать везде и всегда отметила декан факультета педагогики и психологии, профессор, доцент, кандидат психологических наук Татьяна Николаевна Сахарова. «Я пообщалась с ребятами, проходившими практику, и меня очень вдохновило их стремление быть первыми. То, как они учатся, как сдают зачеты не ради оценки, а ради знаний, чтобы потом гордо ходить по факультету, быть примером для других и говорить: «Я сам всё прошел, я всё преодолел». Вт на каких ребят нужно равняться. Будьте лучше всех! А мы с удовольствием вам в этом поможем».

Далее по программе наступил черед выступлений факультетов и институтов с отчетами по итогам педагогической вожатской практики, во время которых студенты презентовали результаты своих исследований и поделились опытом работы с детьми в лагере. Например, факультет дошкольной педагогики и психологии рассказал о конфликтных ситуациях, которые могут возникнуть как в детском коллективе, так и среди вожатых, и привел в пример несколько способов их решения. С похожими трудностями столкнулся Институт физкультуры, спорта и здоровья, но проведенные во время практики исследования показали, что с помощью спортивных игр можно прийти к взаимопониманию и гармонии между вожатыми, детьми и их родителями. А Ксения Бурлицкая от Факультета начального образования призвала студентов не бояться работать с детьми с ОВЗ и теми, кто оказался в трудной жизненной ситуации: «Запомните, ребята! Трудных детей не бывает! Нужно уметь справляться с трудностями и тогда вам всё будет по плечу. Да, нам было сложно первое время, но эти сложности только подстегнули нас к дальнейшему изучению профессии. Мы добавили в наши занятия с детьми конкурсы и игры на выявление творческих способностей, и это помогло нам сплотить детей!». В ходе предоставляемых отчетов студенты не уставали говорить о модуле «Основы вожатской деятельности» — незаменимом помощнике в изучении вожатской профессии, а также о методических материалах.  В завершении выступления каждому факультету торжественно вручили благодарственные письма.

Поздравить студентов с плодотворным окончанием педагогической вожатской практики на сцену пригласили Заместителя директора по общим вопросам социально-оздоровительного центра «Лесная поляна» Олега Сергеевича Лукина. Он поблагодарил организаторов за приглашение и пригласил студентов приезжать в лагеря ГАУ СО МО «СОЦ «Лесная поляна»: ДОЛ «Осташево», ДОЛ «Имени 28 Героев Панфиловцев» и ДОЛ «Звонкие голоса» на практику: «Обещаем организовать для вас незабываемое красочное лето. Учитесь и развивайтесь не только как педагоги, но и как личности!», – подчеркнул Олег Сергеевич.

С заключительными словами благодарности выступила доцент Московского авиационного института, основоположник движения педагогических отрядов в Москве, кандидат социологических наук Любовь Федоровна Шаламова. Она искренне поблагодарила студентов за подробный отчет о проделанной работе и пожелала будущим вожатым хорошей практики: «Спасибо всем, что пришли, я получила колоссальное удовольствие от выступлений! Ребята поделились своим опытом и собственными способами решения проблемных ситуаций, а это очень ценно и означает, что мы провели свою работу не зря. Спасибо!».

В завершении мероприятия ведущий детский хореографический ансамбль «Дружба» подарил участникам конференции еще один динамичный танец и море позитивных эмоций, которые были запечатлены на совместном фото.

Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров

12 / 11 / 2019

Показать обсуждение