Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

О традициях празднования буддийского дня Весак в рамках интерактивного лектория для школ от кафедры ЮНЕСКО

Новости МПГУ

17 мая 2021 года, в Международный день Весак, Кафедра ЮНЕСКО МПГУ «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» провела просветительское занятие в рамках интерактивного лектория для образовательных организаций международного профиля, в том числе школ-участников проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО». Темой интерактивной встречи стало многообразие традиций празднования этого важного дня, который является единственным буддийским праздником в международном календаре знаменательных дат ООН.

Участниками встречи «Международный праздник Весак: калейдоскоп традиций» стали педагоги и руководители образовательных организаций из Москвы и других регионов РФ, в том числе из Санкт-Петербурга, Казани, Пензы, Перми, Ульяновска, Уфы, а также сельских школ Ханты-Мансийского автономного округа.

Гость кафедры ЮНЕСКО доктор исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории Российского университета дружбы народов (РУДН), старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, посланник культуры Монголии в Российской Федерации Баатр Учаевич Китинов поделился со слушателями лектория информацией о традициях празднования Дончод Хурала (монг.) в регионах России, Монголии и Тибете. Особый акцент был сделан на внутренний, духовный смысл праздника, посвященного воспоминанию Рождения, Просветления и ухода Будды в Паринирвану.

Продолжая тему, ведущий специалист Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ Юрий Юренко (диакон Георгий) обратился к этнографическим особенностям праздника Весак (санскр.) в странах Юго-Восточной Азии, где преобладает традиция буддизма Тхеравады, обратив особое внимание на специфические черты празднования в среде буддистов-мирян.

Не будет преувеличением сказать, что этот праздник остается для широкой публики далеко не самым известным. В конце встречи ведущие отвечали на вопросы слушателей, в том числе о том, как отмечается этот день в Москве и других многонациональных регионах России.

Чат сохранил слова благодарности за интересный материал и комментарии о пользе подобных встреч, на которых можно в доступной, красочной форме узнать подробнее о культуре разных народов и получить консультацию об использовании потенциала таких дат в образовательных целях.

 

Следующая встреча в рамках Интерактивного лектория состоится 21 мая. Она будет приурочена к Международному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития и станет частью программы Дней славянской письменности и культуры в МПГУ. Вся информация о Лектории, включая график встреч и материалы состоявшихся мероприятий, – на сайте МПГУ https://mpgu.su/interaktivnyj-lektorij-associirovannye-shkoly-junesko/

 

М.А. Кривенькая, Ю.Ю. Юренко

18 / 05 / 2021

Показать обсуждение