Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Об особенностях языкового разнообразия в контексте диалога национальных культур говорили в Вильнюсе

Новости МПГУ

Широкий спектр вопросов, касающихся функционирования языков в контексте диалога национальных культур, был рассмотрен на пленарных и секционных заседаниях VIII Международной конференции «Лингвистические, дидактические и социокультурные аспекты функционирования языка», которая состоялась 3-4 мая 2018 года в Литовском эдукологическом университете в Вильнюсе.

Уже восьмой год эта конференция привлекает внимание ученых-лингвистов из самых разных стран, однако особо любима она среди представителей славянского мира. Польские, чешские, сербские, украинские, белорусские, российские участники составляют подавляющее большинство выступающих. В связи с этим, помимо общих проблемных вопросов социо- и когнитивной лингвистики, литературоведения, методики преподавания языков, в этом году участникам было предложено обсудить также и сравнительно-сопоставительные аспекты функционирования славянских языков, а также поговорить о диалоге культур в литературе.

Официальную часть конференции, прошедшей на литовском и английском языках, сменили секционные дискуссии и рабочие встречи, большинство из которых велись на русском языке. Отрадно было слышать, что ведущие ученые Вроцлавского, Остравского, не говоря уже о балтийских университетах, пользуясь случаем, предпочитали говорить на русском языке. При уважении языковой политики Литовского государства и следуя европейской концепции многоязычия, представители литовской академической общественности говорят на русском языке как языке межнационального общения. В университете работает кафедра русского языка (зав. кафедрой г-жа Йовита Русецкая), где в том числе изучают проблемы литовского билингвизма.

По приглашению принимающей стороны с докладом «Социокультурная рефлексия Русской революции в диалогических репликах героев современной российской прозы» выступила зам. начальника Управления межрегионального сотрудничества, доцент кафедры культурологии МПГУ, к. филол. н. Марина Александровна Кривенькая. В рабочем порядке с деканом филологического факультета г-ном Гинтаутасом Кундротасом были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества, в том числе возможных стажировок в МПГУ групп студентов и аспирантов, изучающих русский язык в Литовском эдукологическом университете и других образовательных организациях Литвы. Заинтересованность в подобных стажировках была также высказана представителями чешских и польских университетов.

 

Текст и фото: М.А. Кривенькая

 

08 / 05 / 2018

Показать обсуждение