Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Об участии кафедры управления образовательными системами в программе адаптации первокурсников к образовательной среде МПГУ

Студенческая жизнь Института социально-гуманитарного образования (новости)

Закончилась неделя знакомства первокурсников Института социально-гуманитарного образования с университетом, а нас – преподавателей – с новыми студентами. К нам пришли активные, энергичные, талантливые и целеустремленные выпускники школ. Целую неделю ребята знакомились с университетом, городом, друг с другом, участвовали в мастер-классах и тренингах, спортивных соревнованиях.

В последний день недели адаптации, а именно, 8 сентября 2017 года в День социума для первокурсников ИСГО был организован тренинг «Педагогика дружбы», который провели доцент  Козилова Лидия Васильевна и старший преподаватель  Бизюкова Мария Сергеевна.

Беседу со студентами Лидия Васильевна начала с вопроса о том, что такое дружба, что значит дружить? В ходе тренинга было рассмотрено понятие «дружба» как нравственная ценность, её значение, основные свойства и признаки дружбы. Образуя круг, студенты смогли поближе познакомиться друг с другом, рассказать о своих интересах, хобби, получив тем самым возможность определить общие увлечения.

Мария Сергеевна раскрыла специфику противоречий в дружбе. Было выявлено, что без них нет полноценного понимания значимости друга и осознания важности дружбы.

Далее была организована тематическая командная игра, во время которой студенты попрактиковались в умении отличать дружбу от других видов отношений.

Затем прошло обсуждение различных школьных ситуаций, в ходе которого у каждого участника была возможность высказать свою точку зрения, поделиться личным опытом о дружеских отношениях.

Тренинг закончился притчей, раскрывающей феномен дружбы как самоценного и глубокого явления в жизни каждого человека.

Результаты адаптации новых студентов ИСГО в образовательную среду вуза были представлены в форме размещенных на портале электронного обучения ИнфоДа Moodle самопрезентаций групп, в которых первокурсники рассказали о себе, о своих группах и постарались определить свои сильные стороны. Среди последних можно выделить такие качества, как «разносторонность», «уникальность каждого», «креативность».

Девизом наших новых студентов могут стать слова самопрезентации группы 107: «Мы полны желания учиться, достигать новых вершин и ставить рекорды! Помогая друг другу, мы будем добиваться высоких целей!». Самое главное, наши бакалавры-первокурсники полны желания учиться и уверены, что у них есть все, чтобы достичь успеха. И все у них впереди…

12 / 09 / 2017

Показать обсуждение