Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Обмен опытом преподавания русского языка в Узбекистане

Новости образования

27-29 марта 2019 года в рамках развития сотрудничества Московского педагогического государственного университета и Ташкентского финансового института, по инициативе кафедры узбекского и русского языков Ташкентского финансового института состоялся цикл научно-методических мероприятий, в котором принял участие заведующий кафедрой методики преподавания русского языка Института филологии МПГУ, доктор педагогических наук Янченко Владислав Дмитриевич.

В ходе мастер-классов, проведенных для узбекских студентов-русистов нефилологического профиля, В.Д. Янченко представил современные подходы в преподавании русского языка в билингвальной среде, игровые приемы в обучении русскому языку, нестрессовые технологии в обучении русскому языку как неродному, ответил на вопросы узбекских преподавателей русского языка и студентов.

29 марта 2019 года на базе Ташкентского финансового института была проведена масштабная республиканская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания языков в неязыковых вузах». В докладе на республиканской научно-практической конференции В.Д. Янченко представил некоторые особенности преподавания русского языка билингвам, продемонстрировал научно-методический потенциал трудов видных российских ученых, работавших в НИИ ПРЯНШ в период 1970-1990 гг. в области билингвального образования (акад.РАО Н.М. Шанского, проф.Е.А. Быстровой и др.), а также профессоров кафедры методики преподавания русского языка МПГУ (Г.Г. Городиловой, М.Б. Успенского и др.). Особое внимание в выступлении было уделено анализу многогранного педагогического опыта профессора В.М. Чистякова, крупного специалиста в области преподавания русского языка в тюркоязычной среде.

Встречи с преподавателями и студентами в ТФИ прошли интересно и содержательно. Обмен опытом способствовал повышению качества обучения узбекских студентов русскому языку, развитию научно-методических связей между Институтом филологии МПГУ и ТФИ.

 

Кафедра методики преподавания русского языка Института филологии МПГУ

02 / 04 / 2019

Показать обсуждение