Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Образование для всех: выступление директора Института детства в ВятГГУ

Институт детства (новости)

Директор Института детства Татьяна Александровна Соловьева приняла участие в Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции с международным участием «Психолого-педагогическое сопровождение инклюзивного образования в подготовке педагогических кадров», проходившей в Вятском государственном гуманитарном университете 27-28 марта 2015 г. Данное собрание специалистов было посвящено вопросам обучения детей с особыми образовательными потребностями.

Татьяна Александровна открыла пленарное заседание докладом «Перспективы развития инклюзивного образования в свете принятия нового Федерального образовательного стандарта».

С 1 сентября 2016 г. в силу вступает новый образовательный стандарт, регулирующий обучение детей с ограниченными возможностями здоровья. В настоящем документе устанавливаются критерии оптимального образовательного маршрута для таких детей. Новый подход указывает на необходимость учета интересов государства, общества и родителей в организации процесса обучения и видения его результата: при выполнении этого условия ребенок – даже при определенных проблемах со здоровьем – имеет шанс получить качественное образование с самого раннего детства. Т.А. Соловьева обратила внимание на то, что изменения, направленные на поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья, автоматически влекут за собой необходимость изменения подготовки педагогических кадров – и в детском саду, и в школе, что предполагает и новый подход в работе со студентами педагогических вузов и в первую очередь профильных специальностей.

 

31 / 03 / 2015

Показать обсуждение