Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Образовательные организации Калининградской области выражают интерес к совместной работе в сфере духовно-нравственного образования

Новости образования

 

15 мая 2018 года в городе Зеленоградске Калининградской области состоялись XV областные Кирилло-Мефодиевские чтения «Развитие системы духовно-нравственного воспитания в Калининградской области: осмысление практического опыта». По приглашению Калининградского областного института развития образования участие в мероприятии приняла заместитель директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО, доцент Е.Ф. Теплова.

Мероприятие проводилось при поддержке Министерства образования Калининградской области и Калининградской митрополии Русской Православной Церкви. Более 200 педагогических работников из всех районов Калининградской области получили возможность посетить открытые уроки, принять участие в мастер-классах и круглых столах. Во время чтений обсуждались вопросы реализации предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Не остались без внимания и проблемы работы со старшеклассниками: в ряде школ Калининградской области реализуется учебный предмет «Нравственные основы семейной жизни».

В своем выступлении на пленарном заседании представитель МПГУ Е.Ф. Теплова отметила важность духовно-нравственного развития подрастающего поколения как средства формирования гражданской идентичности. В Калининградской области, как в российском анклаве, эта деятельность особо важна и имеет серьезную специфику. В дискуссиях после выступления речь шла о важности профессионализма учителя и понимания им ответственности за судьбы новых поколений. Работа продолжилась на секционных заседаниях, представитель МПГУ работала экспертом на секции «Социальное проектирование в контексте духовно- нравственного воспитания».

Управление межрегионального сотрудничества МПГУ сопровождает процесс заключения соглашения между университетом и Институтом развития образования Калининградской области.  На состоявшейся в Калининграде рабочей встрече с руководством института обсуждались разные формы взаимодействия с Московским педагогическим государственным университетом. Центр историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО мог бы оказать содействие в методическом сопровождении курсов по духовно-нравственному воспитанию для учителей и преподавателей Калининградской области. Предполагается, что в ближайшее время от принимающей стороны в адрес МПГУ поступит также предложение об организации в Москве стажировки для школьных учителей Калининградской области. Интерес вызвала также возможность поступления представителей области на обучение в магистратуру МПГУ по теме: «Межэтнические и межконфессиональные отношения в образовании».

Все участники встречи высказали заинтересованность в развитии взаимодействия системы образования Калининградской области и ведущего педагогического университета страны.

 

Е.Ф. Теплова.

Е.А. Омельченко,

М.А. Кривенькая

 

17 / 05 / 2018

Показать обсуждение