Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Общероссийское родительское собрание «ЕГЭ – 2021 для родителей» прошло в МПГУ

Новости МПГУ

Московский педагогический государственный университет провел 19 апреля Общероссийское родительское собрание в рамках Международного научно-образовательного форума “Педагогика ХХI века: вызовы и решения”. Мероприятие прошло на площадке вуза, часть спикеров приняли участие дистанционно.

Представители педагогического сообщества и ведомств, отвечающих за качество образования, встретились с родительским сообществом чтобы проанализировать системные изменения и определить перспективы развития педагогического и общего образования.

Модератором Общероссийского родительского собрания выступила проректор МПГУ, вице-президент АРПУИ Наталья Склярова. Она объявила старт Общероссийскому родительскому собранию и отметила, что спикеры постараются ответить на все вопросы, которые им зададут участники. А на те вопросы, на которые в силу ограниченности времени, ответить не успеют, соберут, проанализируют и ответят в ближайшее время.

Как отметила сомодератор, заведующая кафедрой педагогики и психологии семейного образования Института педагогики и психологии МПГУ Елена Приступа, это родительское собрание началось нестандартно, с сюрприза, подготовленного заведующей лабораторией ИФТИС МПГУ, директором Центр социальных инициатив МПГУ Ксенией Тепляковой. Она представила команду просветителей МПГУ и наглядно продемонстрировала, “как наука зажигает”.

Ректор МПГУ и президент Ассоциации развития педагогических университетов и институтов Алексей Лубков заявил, что счастливое детство без счастливой семьи, без счастливых родителей, невозможно. «Сегодня мы обращаемся к родителям, потому что современный педагог — это не только учитель детей, но и тот человек, который взаимодействует с семьей, находясь с ней в партнерстве. И это – важная особенность современной школы. Сейчас мы понимаем, что из-за пандемии во взаимодействии между педагогами, детьми и семьями образовалось много дефицитов. Зачастую это приводило к напряжениям в классе и в виртуальном пространстве. Возникали претензии со стороны родителей. Сегодня мы должны снять это напряжение. Нам нужно проложить пути взаимодействия, чтобы и родители были включены в образовательное пространство, и ребенок был счастлив, чтобы учение было с увлечением», – сказал Алексей Лубков.

Ректор Томского педагогического государственного университета Андрей Макаренко также поприветствовал участников Общероссийского родительского собрания. «Мы можем двигаться и развиваться только вместе. Потому что именно родители наиболее заинтересованные в процессе обучения детей, они же – и участники этого процесса. Обратная связь дает нам возможность скорректировать нашу систему образования», – отметил Андрей Макаренко.

Спикеры мероприятия:
Евгений Семченко, директор Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения РФ;
Игорь Круглинский, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки;
Виктор Войнов, и.о. директора ФГБНУ «Институт возрастной физиологии»;
Александр Молотков, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки города Москвы;

Представители родительской общественности:

НРА и ОРК;
Центр поддержки семейного образования;
ИнтернетУрок;
Преподаватели Института педагогики и психологии МПГУ;
Директора школ Москвы;
Родители обучающихся лицея МПГУ, педагогических классов.

Запись трансляции Общероссийского родительского собрания «ЕГЭ – 2021 для родителей» можно посмотреть здесь https://www.youtube.com/watch?v=_W2F6i-7hk0

Напомним, что мероприятие прошло в рамках Международного научно-образовательного форума “Педагогика ХХI века: вызовы и решения”, организатором которого выступил Томский педагогический государственный университет.

В рамках форума проводятся конференция «Приоритеты и стратегические направления развития педагогического образования в эпоху 4.0», круглые столы, дискуссионные площадки и мастер-классы.
Присоединиться к мероприятиям можно как очно, так и по видео-конференц-связи.

Страница Форума

19 / 04 / 2021

Показать обсуждение