Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Обсуждаем профстандарт для вожатых детских оздоровительных лагерей

Новости МПГУ

В России могут быть изменены требования к воспитателям и вожатым в детских оздоровительных лагерях и санаториях. Проект профессионального стандарта для этих специалистов обсудили в начале марта на круглом столе в Новосибирске. Обсуждение прошло в рамках открытого семинара работников детских оздоровительных учреждений Новосибирской области и Сибирского федерального округа.

Модератором на круглом столе выступил заместитель директора Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров МПГУ Дмитрий Карзубов, в обсуждении приняли участие руководители санаториев и детских лагерей Сибири.

Участники круглого стола предложили внести в профстандарт девять поправок. Так например, предлагается добавить обязанность по организации безопасных условий, «способствующих эффективному отдыху и оздоровлению детей». Под этим понимается взаимодействие воспитателя с медработниками, контроль за соблюдением распорядка дня, оказание детям первой медицинской доврачебной помощи – при наличии у воспитателя соответствующей подготовки, выполнение правил по охране труда и пожарной безопасности, а также – обеспечение защиты детей «от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Для этого все воспитатели, вожатые должны обладать соответствующими навыками и знаниями. Согласно изменениям в профстандарт, специалисты должны уметь проводить «оздоровительные мероприятия способствующие психо-физиологическому развитию» для детей разного возраста, уметь организовать действия в чрезвычайных ситуациях, оформлять и вести документацию. Вожатым необходимо знать законодательство в области защиты прав ребенка и информационной безопасности, акты внутреннего трудового распорядка организации отдыха, основы оказания первой помощи, правила охраны труда и пожарной безопасности.

Обсуждение профстандарта вожатого продолжается.

Будем рады вашим предложениям, присылайте их на электронный адрес: en.matyuhina@mpgu.edu

 

Федеральный координационный центр

по подготовке и сопровождению вожатских кадров

13 / 03 / 2018

Показать обсуждение