Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Обучаем преподавателей модуля «Основы вожатской деятельности»

Проект “Всероссийская школа вожатых” (новости)

В целях координации подготовки вожатских кадров и их сопровождения, создания воспитывающей среды в образовательных организациях,  организациях отдыха детей и их оздоровления в МПГУ с 28 сентября по 09 октября 2018 года проходят курсы повышения квалификации специалистов образовательных организаций высшего  и среднего профессионального образования Центрального федерального округа, курирующих подготовку вожатых «Подготовка преподавателей к использованию современных методов обучения в процессе реализации образовательного модуля «Основы вожатской деятельности» в вузе».

Курсы становятся традицией нашего университета. Впервые программу курсов апробировали в прошлом году, и она стала популярной. В этом году на обучение приехали специалисты вузов, сузов, детских оздоровительных лагерей города Москвы, Московской, Орловской, Липецкой областей, специалисты из Екатеринбурга, а также преподаватели ГАУК «Мосгортур» и  ГБПОУ г. Москвы «Воробьевы горы» колледж вожатых.

В рамках программы курсов слушатели познакомились с проектом «Всероссийская школа вожатых», изучили основные разделы модуля «Основы вожатской деятельности», формы и методы подготовки студентов к работе вожатым как в лагере, так и в школе.

В завершении курсов повышения квалификации слушатели познакомились со структурой Российского движения школьников (далее – РДШ), изучили основные направления деятельности и проекты РДШ. Занятие проходило в ФГБУ «Росдетцентр».

От Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров всем слушателям курсов были вручены методические материалы модуля «Основы вожатской деятельности».

«Прежде всего спасибо за представленную возможность прослушать Курс повышения квалификации. Не зря говорят: «Век живи-век учись». Работа выстроена по плану, информация доступна и понятна. Лекции читали профессионалы своего дела, они проходили на одном дыхании. Ещё один плюс в доступных и наглядных методичках, которые всегда будут под рукой» – поделилась впечатлениями Симонова Дарья, заместитель заведующего ДОЛ «Имени 28 Героев Панфиловцев» филиал ГАУ СО МО Социально-оздоровительного центра «Лесная поляна».

«Содержание курсов повышения квалификации очень насыщенное, конкретное. Спасибо  за организацию курсов» – отметила Борисова Марина Михайловна, доцент Департамента педагогики ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет».

«Спасибо за организацию и проведение курсов. Понравились лекционные и практические занятия, особенно тема по правовому сопровождению работы вожатых, практическое занятие по организации и проведению КТД. Интересны были мнения и вопросы коллег, принимающих участие в курсах» – рассказала Полоскина Ольга Викторовна, старший преподаватель кафедры социальной педагогики и социальной работы ФГБОУ ВО «Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского».

«Благодарю за хорошую организацию курсов. Все темы были познавательны даже для искушенных в вожатской деятельности лиц. Для себя почерпнула формы представления студентам теоретического материала и контроля знаний» – поведала Кулаченко Марина Петровна, доцент кафедры педагогики и профессионального образования ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева».

«Содержание проведенных в рамках курсов занятий вызывает профессиональный интерес организаторов детского отдыха. В ходе обучения достаточно сбалансировано реализованы его теоретические и практические составляющие. Интересно было обсудить нюансы вожатской этики и корпоративной культуры с преподавателями курсов и другими участниками из разных городов РФ (Орёл, Екатеринбург, Липецк и др.). Получены важные сведения, касающиеся разработки и утверждения профессионального стандарта “Вожатый”. Особенную вовлеченность и эмоциональный отклик вызвало практическое занятие “Основы коллективно-творческой деятельности, организации массовых мероприятий: содержание, формы и методы обучения вожатых» – поделился впечатлениями Рунов Сергей Сергеевич, кандидат педагогических наук, доцент, менеджер Отдела обучения педагогического персонала ГАУК “МОСГОРТУР”.

 

Отдельное спасибо хотим выразить преподавателям курсов повышения квалификации: Левановой Елене Александровне,  Пушкаревой Татьяне Владимировне, Долинской Людмиле Александровне, Лукиновой Анастасии Владимировне, Матюхиной Елене Николаевне, Баркову Леониду Владиленовичу,  Лопа Наталье Александровне, а также сотрудникам ФГБУ «Росдетцентр».

Федеральный координационный центр

по подготовке и сопровождению вожатских кадров

Фото: Петрова О.С.

03 / 10 / 2018

Показать обсуждение