Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Взгляд логопеда на проблему обучения билингвальных детей и преподавание РКИ

Новости МПГУ

2 июня 2023 г.  директор Института детства, заведующий кафедрой логопедии дефектологического факультета А.А. Алмазова, а также доценты А.В. Лагутина и Н.Ю. Шарипова выступили с докладом на научно-практической конференции «Современный взгляд на обучение РКИ: нейроаспекты», которую организовала кафедра лингводидактики русского языка как иностранного и билингвизма Института филологии МПГУ.

Доклад «Билингвальный ребенок с нарушениями речи и его образовательные потребности» был посвящен проблеме обучения в начальной школе двуязычных детей с нарушениями речи. В рамках доклада были определены особые образовательные потребности для следующих групп билингвальных обучающихся с нарушениями речи: детей, для которых русский язык неродной (мигранты из иноязычных семей); русскоязычных школьников, оказавшихся в условиях иноязычного социума (дети – эмигранты); детей, воспитывающихся билингвальных (полилингвальных, биэтнических) семьях.

Докладчиками были сделаны следующие выводы. Создание специальных образовательных условий для детей-билингвов с нарушениями речевого развития является многокомпонентным процессом, требующим соблюдения целого ряда условий. Во-первых, для полноценного обучения детей данной категории необходима активизация работы междисциплинарной команды специалистов: педагогов, в том числе, специализирующихся на преподавании русского языка как иностранного, логопедов, психологов и др. Во-вторых, требуется учитывать специальные образовательные условия для каждого билингвального ребенка, поскольку их набор индивидуален, зависит от вида билингвизма, особенностей семейной речевой среды, характера и выраженности речевой патологии. В-третьих, необходимо совершенствование методической базы:  создание программ/пособий/обучающих материалов, способных удовлетворить образовательные запросы различных билингвальных групп.

Интерес слушателей вызвала информация о виртуальном консультационно-диагностическом центре, который работает на сайте кафедры логопедии МПГУ.

 

05 / 06 / 2023

Показать обсуждение