Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Октоберфест в ИМО

Новости МПГУ

 

В Институте международного образования трепетно относятся к культурам других стран, поэтому студенты любят устраивать тематические мероприятия. Первым таким праздником в этом году стал традиционный Октоберфест. Он состоялся 15 октября и перенёс участников в атмосферу Германии.

Помочь познакомиться поближе с немецким языком и культурой студентам помогли станции с заданиями и конкурсами. Все желающие могли проверить владение немецким языком с помощью скороговорок, чтения повышенной сложности и лексических заданий, пополнить знания об Октоберфесте, отвечая на вопросы, узнать близость своего менталитета к немецкому, а также угадать известных жителей Германии. Все труды вознаграждались: за успешное прохождение станции можно было получить жетон для дальнейшего обмена.

Но на что же их менять? Этот вопрос решили креативно: активисты организовали тематический фудкорт, где и происходило превращение жетонов в чудесные лакомства. Для активных пользователей сетей тоже подготовили вариант: они получали жетоны за публикации в Instagram с хэштегом мероприятия.

Любителей памятных фотографий порадовал декор: красивые гирлянды, заветные кружки и другие символы праздника расписали стены холла ИМО, а фотозона и вовсе открыла новое поле для творчества.

Торжество подготовили Софья БеласикАлёна МатвееваВиктория Курбатова, а реализовать всё им помогли члены студенческого совета. Позже Алёна поделилась впечатлениями от события:

“По-моему, прошло всё очень даже хорошо! Если честно, вовлечённых ребят оказалось гораздо больше, чем мы ожидали. А вот в активности нашего педагогического состава мы не сомневались)) Так приятно каждый раз видеть заинтересованные лица преподавателей, которые проходят станции и наравне со студентами борются за получение жетонов. Большое спасибо Марии Дмитриевне Курициной, нашему преподавателю немецкого языка, которая привела целую группу студентов для участия в мероприятии. Было приятно и важно получить её одобрение, ведь мы, организаторы, — тоже её подопечные!

Это был мой первый организаторский опыт, ранее я выступала только в качестве помощника организатора мероприятия. Конечно, это ответственность, но мы с командой почувствовали, что в этом году уже готовы взять её полностью на себя. По началу было непросто: придумать концепцию, организовать процесс, направить силы теперь уже своих помощников в единое русло, но ближе к дате проведения ивента все ребята уже сплотились и вместе мы проделали хорошую работу! Конечно, мы всё-таки не учли некие моменты, что-то пошло не по плану, но нам удалось справиться с трудностями. Всем участникам понравились станции, а прощались ребята с улыбками на лице и вкусняшкой в руках”.

Не менее воодушевлённо об Октоберфесте рассказала организатор Виктория Курбатова:

«Я очень довольна нашим результатом. Мне кажется, нам удалось достичь главной цели — вовлечь и через интерактивы рассказать о культуре Германии. Время летело незаметно! На станции немецкого языка мы с ребятами и преподавателями пробовали произносить сложные немецкие слова и скороговорки. Получалось замечательно! Было очень весело! Благодарю всех, кто присоединился к нам, а также помогал с организацией! Это был отличный опыт!»

Октоберфест получился ярким и запоминающимся — то, что нужно студентам, которые успели соскучиться по духу внеучебной деятельности. Теперь остается лишь вспоминать приятные моменты праздника и с нетерпением ждать следующих проектов студенческого актива.

25 / 10 / 2021

Показать обсуждение