Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Он-лайн выступление заместителя руководителя филиала ТиНАО ГБУ «Московская служба психологической помощи населению» на тему: «Работа психолога в красной зоне».

Институт педагогики и психологии (новости)

 

10 марта в Институте педагогики и психологии, под руководством директора Института педагогики и психологии – Сахаровой Татьяны Николаевны, состоялась открытая он-лайн лекция на тему: «Работа психолога в красной зоне» Павловой Надежды Александровны, выпускницы Института педагогики и психологии, гештальт-психолога, заместителя руководителя филиала ТиНАО ГБУ «Московская служба психологической помощи населению».

В рамках выступления Надежда Александровна рассказала слушателям о специфике работы в красной зоне, и об этапах психологического сопровождения пациентов находящихся в трудных жизненных ситуациях, на примере потери близкого человека и переживания горя. В рамках выступления были рассмотрены примеры случаев и методов работы с пациентами, а также выделены особенности взаимодействия психолога с медицинским персоналом.

Важным аспектом в данной работе, по мнению психолога, является установление первичного контакта. Было отмечено, что психологу важно воспринимать любые первичные реакции и состояние пациента, как стрессовые, которые способны спровоцировать апатию и агрессивность по отношению пациента к персоналу больницы, в этой связи, задача психолога принимать любую реакцию пациента, и искренне проявлять безусловное принятие реакции другого человека, это способствует пониманию и нахождению контакта с пациентом.

Институт педагогики и психологии выражает огромную благодарность Павловой Надежде Александровне за содержательное, интересное, а главное полезное, с практической точки зрения, для студентов выступление!

10 / 03 / 2021

Показать обсуждение