Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Она умнеет с каждым днем»: Московские высшие женские курсы и Мария Павловна Чехова

Новости

12 августа 1863 г. в Таганроге родилась единственная и любимая сестра великого писателя и драматурга А.П. Чехова – Мария Павловна Чехова – педагог, литератор, художница. За многолетнюю работу по сохранению наследия А. П. Чехова в 1944 г.  награждена орденом Трудового Красного Знамени, удостоена звания “Заслуженный деятель искусств РСФСР”. Была создателем и с 1921 г. до своей кончины в 1957 г. – бессменным директором Ялтинского дома-музея А.П. Чехова. В 1882-1885 гг. М.П. Чехова училась на Московских высших женских курсах.
В 1884/85 учебном году численность слушательниц составляла 256 чел. Срок обучения на курсах составлял 3 года. Занятия были платными: 30 рублей в год. Одновременно в 1884 г. Мария закончила Филаретовское женское епархиальное училище.
Антон Павлович внимательно следил за успехами  сестры и весьма положительно относился к ее занятиям. Брату Александру он писал: «<…> Она умнеет с каждым днем. <…>» (письмо от 25 января 1883 г.). И через месяц, в другом письме: «Она <…> на курсах, засела за серьезную науку, стала серьезной <…> Она ничем не хуже теперь любой тургеневской героини… <…>» (20-е числа февраля 1883 г.).
Напомним, что в период учебы на курсах М.П. Чеховой лекции читали знаменитые, ведущие профессора Московского университета. Среди них: Ф.А. Бредихин (физика, астрономия), А.Н. Веселовский (русская литература), П.Г. Виноградов (история средних веков), В.И. Герье (всеобщая история), В.О. Ключевский (русская история), В.С. Соловьев и Л.М. Лопатин (история философии), Н.И. Стороженко (всеобщая литература), А.А. Шахов (история зарубежной литературы), Н.С. Тихонравов (древняя русская литература), Ф.И. Буслаев (история искусств), В.Ф. Миллер (история русского языка и древнерусская литература), А.И. Чупров (политэкономия), А.Г. Столетов (физика) и другие известные педагоги.
Отметим, что Мария Павловна в 1885 г. успела закончить курсы до их закрытия. В 1886 г. в связи с ростом революционных настроений в обществе Министерством народного просвещения был воспрещен прием на курсы, и в 1888 г. они закрылись. Их работа, как известно, была возобновлена в 1900 г.
М.П. Чехова серьезно занималась живописью. В 1890-е годы училась живописи в Строгановском училище и в частной студии А. А. Хотяинцевой. В живописи ее наставниками были  В. А. Серов, К. А. Коровин, И. И. Левитан.
В Мелихове она помогала  А. П. Чехову в строительстве школ, лечении крестьян, хозяйственных работах. После его смерти посвятила свою жизнь собиранию и изданию литературного и эпистолярного наследия брата.
В годы учебы Мария Павловна подружилась со многими курсистками, которые часто собиралась у Чеховых. Они читали, спорили, обсуждали рефераты, пели и танцевали. Чехов, по его шутливым словам, «таял …в компании Машиных хорошеньких подруг».
Имя подруги М.П. Чеховой по Высшим женским курсам Ольги Петровны Кундасовой (1865-1943) довольно часто встречается в письмах Чехова конца 1880-х – начала 1890-х годов. Ольга Кундасова дополнительно с занятиями на МВЖК учила Машу английскому языку, а позже взялась преподавать Антону Павловичу французский.
«Необыкновенная, удивительная девица», «изумительная астрономка», – так шутя называл ее в своих письмах Чехов. «Она была очень увлекающейся, экзальтированной натурой, обычно по-детски смеялась над шутками Антона Павловича, стуча кулаками по столу. Ходила всегда в черном платье с белым воротничком и широким кожаным поясом» – вспоминала М.П. Чехова. Математик по образованию, Кундасова некоторое время работала в астрономической обсерватории Московского университета у знаменитого профессора курсов Герье Ф. А. Бредихина.
Исследователи творчества А.А. Чехова считают, что внешние черты Кундасовой писатель придал образу Рассудиной в повести «Три года». «…У нее были прекрасные темные глаза и умное, доброе, искреннее выражение, но движения угловатые, резкие. Говорить с ней было не легко, так как она не умела слушать и говорить покойно…».
Часто бывала в семье Чеховых и Евдокия Исааковна Эфрос (1861-1943), также учившаяся на курсах Герье вместе с Марией Павловной. На Евдокии Эфрос Антон Павлович намеревался в 1886 г. жениться. В январе 1886 г. Чехов писал художнику Билибину, своему близкому другу: «Вчера, провожая домой одну барышню, сделал ей предложение. Хочу из огня да в полымя… Благословите жениться». Но дело как-то расстроилось, о чем Антон Павлович потом написал в своем дневнике. Позже Е.И. Эфрос вышла замуж за приятеля Чехова, адвоката и издателя Ефима Зиновьевича Коновицера. После революции эмигрировала с ним во Францию. Была депортирована из дома престарелых и умерла в 1943 г. в концентрационном лагере Треблинка. Исследователи творчества А.П. Чехова считают, что Евдокия Эфрос была прототипом Сусанны Моисеевны из рассказа «Тина».
После окончания курсов Герье, дававших право на преподавание в старших классах женских гимназий, в 1886-1904 гг., по совету брата на протяжении 18 лет Мария Павловна преподавала историю и географию в известной на всю Москву частной московской женской гимназии Любови Федоровны Ржевской. Гимназия располагалась в трехэтажном здании по адресу: ул. Садово-Самотечная, д. 1. В настоящее время здание не существует, оно было снесено в конце XX века и на его месте построено современное многоэтажное административное здание.
Гимназию создала Любовь Федоровна Ржевская (1870-1936), жена депутата Государственной Думы 4-го созыва от Московской губернии Владимира Алексеевича Ржевского. Она же была бессменной владелицей гимназии и ее начальницей. Гимназия Ржевской имела семилетний курс обучения, по ее окончании выпускницы получали аттестат домашней учительницы и могли без экзаменов поступать на высшие женские курсы. Гимназия Ржевской принадлежала к числу наиболее известных женских гимназий России.
После революции гимназия Ржевской была переименована в школу № 30. Занятия в школе продолжались, причем педагогический состав практически не изменился.
В Доме-музее Чехова в Ялте хранятся уникальные документы, свидетельствующие о высокой оценке преподавательской деятельности Марии Павловны: «Педагогическое общество, состоящее при Императорском Университете, в заседании 14-го января 1899 года избрало Марью Павловну Чехову своим Действительным членом». Второй документ: «Свидетельство. На основании Высочайшего Повеления <…> выдано сие свидетельство <…> преподавательнице частной женской гимназии Л.Ф. Ржевской в Москве, Марии Чеховой, в том, что ей пожалована Высочайше учрежденная в память Священного Коронования Государя Императора Николая II серебряная медаль для ношения в петлице на Андреевской ленте. Марта 5 дня 1902 года».
В гимназии Л.Ф. Ржевской Мария Павловна познакомилась и подружилась с Лидией (Ликой) Стахиевной Мизиновой, преподавательницей русского языка, также закончившей курсы Герье. Лика и Мария стали близкими подругами на долгие годы. Осенью 1889 г. Лидия была приглашена в дом Чеховых, где была представлена молодому, но уже известному писателю Антону Чехову. В окружении Чеховых новую знакомую стали называть Ликой, ставшей впоследствии прототипом Нины Заречной.
«Лика была девушкой необыкновенной красоты. Настоящая “Царевна-Лебедь” из русских сказок. Ее пепельные вьющиеся волосы, чудесные серые глаза под “соболиными” бровями, необычайная женственность и мягкость, и неуловимое очарование в соединении с полным отсутствием ломания и почти суровой простотой», – писала о Лике ее подруга, переводчица Татьяна Щепкина-Куперник.
Мария Павловна Чехова и многие другие выпускницы Московских высших женских курсов внесли достойный вклад в отечественное образование, по достоинству вошли в историю старейшего в России и СНГ Московского педагогического государственного университета, который в 2022 году отметит свое 150-летие.
Дирекция изучения истории МПГУ выражает искреннюю благодарность научному сотруднику Дома-музея А.П. Чехова в Ялте Татьяне Ивановне Веремиенко за консультационную помощь, оказанную при подготовке этого сообщения.
Использованы следующие информационные ресурсы:
Алла Бур: литературный дневник.
Женщины в жизни Чехова: личная жизнь известного писателя.

http://www.krimoved-library.ru/books/chehov-v-yalte4.html

                                                                                                 С.Д. Половецкий,  Дирекция изучения истории МПГУ

12 / 08 / 2020

Показать обсуждение