Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Онлайн мастер-класс “Куклы столбушки”

Анапский филиал (новости)

Столбушка – самая главная и первая кукла-оберег в русской народной традиции. В ее основе – деревянный «столбик», отсюда её название – Столбушка. Березовое или осиновое полешко “одевали” с помощью тканей и нитей и превращали полешко в куклу-женщину. Считается, что эта кукла – помощница в Душевной Беседе. Ей можно пожаловаться на судьбу, высказать всё, что наболело и беспокоит, и тогда станет легче и понятнее как жить дальше. Такая кукла обладает способностью беречь дом, хозяйство, призывать добрых и светлых духов для того что бы защищать жилище хозяина от тёмных сил, различных наветов, дурного глаза и др.

Куклу Берегиню дома традиционно ставят напротив входной двери, чтобы она встречала всех входящих и не пускала злые силы в дом. Это тряпичная кукла без глаз и ушей. Она ничего не видит и не слышит, считалось, что обретая черты лица, такая кукла обретает самостоятельность и теряет свои магические обережные свойства.

Леонова Ирина Федоровна, доцент кафедры социально-гуманитарного образования и дизайна в профмастерской показала как можно легко сделать такую куклу .
Ребята, поступайте в Анапский филиал МПГУ!

18 / 03 / 2021

Показать обсуждение