Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Опубликована новая статья директора ИИиП МПГУ

Институт истории и политики (новости)

В Вестнике государственного и муниципального управления опубликована статья директора Института истории и политики МПГУ А.Б. Ананченко «О переводе 11 тезиса Карла Маркса о Фейербахе: соотношение теории и практики в истории и политике».

Целью статьи является анализ перевода на русский язык 11-ого тезиса Карла Маркса о Фейербахе. Основное содержание исследования составляют анализ и интерпретация содержания суждения Маркса о соотношении теории и практики в жизнедеятельности человека и общества. В результате исследования автор делает вывод, что используемый сейчас вариант перевода 11-ого тезиса о Фейербахе Карла Маркса существенно изменяет его смысл. Проведенное исследование позволило содержательно доказать необходимость изменить перевод 11-ого тезиса Карла Маркса в его работе «Тезисы о Фейербахе» и дать новый вариант его перевода, отражающий сущность формулировки немецкого оригинала текста.

Выходные данные:

Ананченко А.Б. О переводе 11 тезиса Карла Маркса о Фейербахе: соотношение теории и практики в истории и политике // Вестник государственного и муниципального управления. 2021. Т. 10. № 1 (39). С. 76-81. DOI:10.22394/2225-8272-2021-10-1-76-81

Ознакомиться с текстом статьи можно здесь и на сайте elibrary.

Институт истории и политики

13 / 05 / 2021

Показать обсуждение