Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Опубликовано новое учебное пособие по политологии

Институт истории и политики (новости)

Авторы учебного пособия «Большие данные в исследовании политических процессов» – заведующий кафедрой социально-политических исследований и технологий Института истории и политики МПГУ, доктор политических наук Елена Викторовна Бродовская и доцент этой же кафедры, доктор социологических наук Анна Юрьевна Домбровская – подготовили издание, беспрецедентное для российского сегмента учебно-методической литературы по политологии.

Пособие систематизирует опыт политических исследований с использованием больших данных (Big Data). Авторы раскрывают особенности применения интеллектуального анализа цифровых маркеров политических процессов в прикладном исследовании. На доступных примерах, связанных с опытом эмпирических исследований авторского коллектива, в пособии показаны техники разработки поисковых запросов и словарей цифровых маркеров, методы обработки и интерпретации автоматических опций сервисов для мониторинга социальных медиа.

Это пособие открывает новую страницу в политическом анализе и прогнозировании, связанную с использованием автоматизированных инструментов и специального программного обеспечения в исследовании политических процессов.  Особенно важно это издание для магистрантов образовательной программы «Интернет-технологии в политике и управлении». Вместе с тем, пособие может помочь всем исследователям сетевого пространства понять, каковы возможности и специфика проведения Big Data анализа.

Выходные данные:

Большие данные в исследовании политических процессов [Электронный ресурс] : Учебное пособие / Е. В. Бродовская, А. Ю. Домбровская; ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» . – Электронные текстовые данные (1Mb) . – Москва : МПГУ, 2018 . – 88 с. – Режим доступа : http://elib.mpgu.info/view.php?fDocumentId=18984 . – Для авторизованных пользователей МПГУ . – Библиография: с. 80-87 . – На рус. яз. – ISBN 978-5-4263-0712-4.

Институт истории и политики

11 / 03 / 2019

Показать обсуждение