Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Основные итоги работы института уполномоченных по правам ребенка в РФ обсудили на заседании Координационного совета

Новости МПГУ

Координационный совет Уполномоченных по правам ребенка в РФ проходит в Общественной палате РФ с 10 по 12 декабря. За это время детские омбудсмены подведут итоги работы за текущий год, рассмотрят конкретные предложения по развитию института уполномоченных и совершенствованию его правозащитной деятельности, обсудят наиболее актуальные проблемы государственной политики в сфере защиты несовершеннолетних с учетом проводимого в РФ Десятилетия детства.

На открытии Координационного совета с основным докладом выступила А.Ю.Кузнецова, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка. Тема заседания: «Десятилетие детства. Основные итоги работы Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации за 2018 год». Детский омбудсмен в своем выступлении рассказала о достижениях института Уполномоченных по правам ребенка по основным направлениям деятельности. В их числе – безопасность, воспитание, здоровье детей, поддержка семей с детьми и защита детей-сирот. Анна Кузнецова подчеркнула, что важным направлением работы остается вопрос актуализации воспитания в школах, повышения эффективности этого процесса. В этом году совместно с Рособрнадзором запущен мониторинг воспитательных программ в образовательных учреждениях.

Также в первой части заседания Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в РФ о результатах работы в регионах доложили детские омбудсмены – Председатели Координационного совета Уполномоченных, представляющие федеральные округа Российской Федерации.

Позже к работе Координационного совета Уполномоченных присоединились руководители и представители профильных федеральных министерств и ведомств. В стратегической сессии приняли участие Министр просвещения РФ О.Ю. Васильева, Министр труда и социальной защиты РФ М.А. Топилин, статс-секретарь – заместитель Министра здравоохранения РФ Д.В. Костенников, старший помощник Председателя Следственного комитета РФ И.Ф. Комиссаров.

Второй день заседания Координационного совета уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации был посвящен дискуссионным площадкам, презентации лучших практик реализации проектов в защиту семьи и детства.

В перерывах между заседаниями участники обменивались мнениями, обсуждали существующие методики, правовые вопросы взаимодействия с детскими организациями, воспитательные инициативы на местах.

В работе заседания приняла участие советник при ректорате Н.Ю. Склярова. Во время рабочей встречи с председателем Общественного совета при Уполномоченном при Президенте по правам ребенка, председателем Совета отцов А.Ю.Коченовым им удалось обсудить вопросы организации сотрудничества между МПГУ и Общественным советом, наметить основные направления его реализации.

12 / 12 / 2018

Показать обсуждение