Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Остафьево как непрерывающаяся традиция

Институт истории и политики (новости)

Музей-усадьба Вяземских-Шереметевых, связанная теснейшим образом с именем историка М.Н. Карамзина, как всегда гостеприимно распахнула свои двери, встречая студентов филологического факультета МПГУ, обучающиеся по специальности «литература и история».

Сложилась добрая традиция: в конце или в начале учебного года, на подступах к изучению истории России или подводя итоги, группа во главе со своим преподавателем, профессором кафедры истории России Галиной Владимировной Аксеновой, едет в Остафьево.

В залах музея, прежде всего, идет подробный разговор о владельцах усадьбы: поэте П.А. Вяземском и С.Д. Шереметеве, о повседневной культуре русского дворянства, о традициях семей Вяземских и Шереметевых. Экспозиция нескольких мемориальных залов повествует о жизни и литературной деятельности Н.М. Карамзина, о том, как он работал над «Историей государства российского». На аллеях парка студенты поразмышляли о творчестве А.С. Пушкина и В.А. Жуковского. В конце экскурсии – традиционная фотография на память у памятника Н.М. Карамзину и у памятника П.А. Вяземскому.

Г.В. Аксенова

29 / 05 / 2019

Показать обсуждение