Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Остался ли сегодня цвет у Гражданской войны?»

Институт истории и политики (новости)

7 сентября 2018 г. в Государственном центральном музее современной истории России состоялся круглый стол «Остался ли сегодня цвет у Гражданской войны?». Подготовленный Музеем и МПГУ, он был посвящен 100-летию начала Гражданской войны в России и приурочен к окончанию выставки «Три цвета правды».

Участие в круглом столе приняли эксперты Московского педагогического государственного университета, Государственного центрального музея современной истории России, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Московского государственного областного университета и студенты.

С приветственным словом от имени Музея современной истории России выступил Никита Владимирович Аникин. Его доклад был посвящен итогам совместных исследований Музея и ВЦИОМ, в ходе которых изучалось отношение россиян к Гражданской войне и предпринималась попытка оценить полноту их знаний об этих событиях.

От имени Московского педагогического государственного университета участников круглого стола приветствовал директор Института истории и политики, заведующий кафедрой новейшей отечественной истории Алексей Брониславович Ананченко. Его выступление было посвящено оценкам Гражданской войны в восприятии государства и людей в различные периоды, а также семейным историям об этих событиях.

«В моем детском восприятии Гражданская война была достаточно далека, но вызывала эмоции благодаря сохранившимся в семейной памяти историям. Судя по ним, вблизи она выглядела достаточно страшно, – отметил А.Б. Ананченко. – Несомненно, что сейчас нужно возвращаться к истории этих событий и вырабатывать их объективную оценку. Однако помимо обращения к событиям прошлого нам необходимо понимать окружающий мир и то, что приводит нас к различным войнам и социальным катастрофам».

Профессор Института истории и политики МПГУ, научный руководитель выставки «Три цвета правды» Василий Жанович Цветков рассказал о целях и принципах ее создания. Так, по его словам, при организации выставки был применен проблемно-хронологический подход, использовано много мультимедийных средств. Кроме того, организаторы практически отказались от демонстрации ужасов той войны, сделав упор на констатации фактов, личностей и событий.

Сергей Феликсович Черняховский, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова, в докладе обосновал необходимость различения понятий «смута» и «гражданская война». По его мнению, к отличительным особенностям последней относится наличие у оппонентов гражданской позиции и идеалов, за которые они готовы отдать свои жизни.

Декан факультета истории, политологии и права Московского государственного областного университета Вардан Эрнестович Багдасарян рассказал о факторах гражданских войн и возможных подходах к их осмыслению и оценке. Историк отметил, что историческое сознание управляемо, поэтому современные технологии могут сдвигать оценки произошедших событий в ту или иную сторону.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Леонидович Шаповалов озвучил итоги анкетирования студентов Института 1 курса по восприятию гражданской войны. Так, оказалось, что бόльшая часть опрошенных не знает, на чьей стороне воевали их предки, однако события Гражданской войны в России, её опасности заботят их всех.

Итоги круглого стола подвел А.Б. Ананченко:

«Во все эпохи важно, чтобы у людей сохранялось понимание того, что и почему происходит. Помимо Гражданской войны есть и другие важные научные, идейные и общественные проблемы, которые необходимо обсуждать и озвучивать для того, чтобы продвигаться в нашем понимании дальше».

Круглый стол «Остался ли сегодня цвет у Гражданской войны?» стал одним из научных событий, посвященных истории начала ХХ века. А уже в ноябре в МПГУ состоится конференция «Многопартийность в России в ХХ в.: становление, динамика, трансформации».

Институт истории и политики

Фото Оксаны Петровой (Центр маркетинга и коммуникаций МПГУ),
Ксении Сулимовой (Студенческая пресс-служба ИИиП МПГУ)

10 / 09 / 2018

Показать обсуждение