Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Осужден соучастник теракта на Дубровке

Антитеррор

 

Московский окружной военный суд во вторник приговорил к 19 годам колонии Хасана Закаева, признав его виновным в соучастии в теракте в театральном центре на Дубровке в 2002 году.

По версии следствия, Хасан Закаев входил в организованное преступное сообщество, возглавляемое Шамилем Басаевым, оказывал пособничество в подготовке теракта и захвате заложников в театральном центре на Дубровке, организовывал доставку в Москву оружия и самодельных взрывных устройств, которые были использованы террористами.

Закаев признан виновным в участии в преступном сообществе, приготовлении к теракту, пособничестве в захвате заложников, покушении на убийство двух и более лиц, незаконном хранении оружия и умышленном уничтожении чужого имущества. Срок наказания будет отсчитываться с 18 августа 2014 года, когда он был задержан.

В ходе процесса подсудимый заявил, что не знал, для чего предназначено оружие, которое он перевозил, и попросил суд о более мягком наказании. Вину признал частично.

Информация и фото с сайта Национальный Центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет

22 / 03 / 2017

Показать обсуждение