Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Освящение Главного храма Вооруженных сил России

Новости МПГУ

14 июня 2020 г. состоялось освящение Патриаршего собора в честь Воскресения Христова – Главного храма Вооруженных сил России. Чин великого освящения собора и первую божественную литургию в новоосвященном храме совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Храм воздвигнут в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот», расположенном в Кубинке Одинцовского района Московской области. Размеры великолепного храма не только поражают своими цифрами, но и символизируют сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне. Например, малый купол храма вознесся на 14,18 м. – 1418 дней и ночей продолжались военные действия; диаметр барабан главного купола составляет 19,45 м. – в 1945 году окончилась война; высота звонницы храма 75 м. – в 2020 году исполнилось 75-лет Великой Победы. Одновременно храм может вместить около 6 тыс. верующих. Наивысшая точка храма – 95 м., что ставит его на 5-е место среди самых высоких православных храмов мира.

Место сооружения храма выбрано не случайно. Район расположения парка, в 1941 г. стал одним из мест, где разворачивались важнейшие и судьбоносные события начального этапа Великой Отечественной войны. Тогда в суровые декабрьские дни, был сорван план фашистов в очередной раз прорваться к Москве и началось контрнаступление Красной Армии. В результате противник был отброшен от Москвы, а непосредственная угроза столице ликвидирована.

Активное участие в Наро-Фоминской оборонительной операции принимали студенты и работники Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина, которые в составе 113 стрелковой дивизии (сформированной на основе 5-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения Фрунзенского района) 33 армии, участвовали в ожесточенных боях и общем наступлении Красной Армии на Западном направлении. Мужество и отвага, проявленные сотрудниками МГПИ им. В.И. Ленина во время героической обороны столицы, в дальнейшем вдохновляли многих выпускников нашего университета не только на фронтах Великой Отечественной войны, но и участвовавших в боевых действиях и локальных конфликтах в послевоенное время.

Дирекция изучения истории МПГУ

14 / 06 / 2020

Показать обсуждение