Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

От первого лица. Лекция о песенных традициях МПГУ

Культура

6 сентября в рамках адаптивной программы для первокурсников в Институте филологии доценты Н.Ю. Богатырёва и А.Г. Лисицын, профессор А.А. Коновалов и студенты-филологи 2-4 курсов познакомили первый курс с историей авторской песни МПГУ. Это была история от первого лица: о своих студенческих годах ребятам рассказывали Ада Якушева, Юрий Визбор, Юрий Ряшенцев и их однокашники. Студенты органично вжились в роли своих знаменитых предшественников и доказали, что энтузиазм, задор и преданность альма-матер присущи им так же, как шестидесятникам.

В легендарной девятой аудитории звучали имена режиссера Петра Фоменко, барда Бориса Вахнюка, писателя Виталия Коржикова, педагогов Семена Богуславского и Ирины Олтаржевской (Демаковой). Ирина Дмитриевна Демакова дополнила выступления ребят волнующим рассказом о студенческих друзьях: Юрии Ковале, Розе Харитоновой… В блистательном исполнении студентов (постановка студента 4 курса Евгения Попова) прозвучал фрагмент из романа “Суер-Выер”, который Юрий Коваль вместе с Леонидом Мезиновым начал писать на лекциях в этой самой девятой аудитории.

В том, что песенные традиции в МПГУ живы, можно было убедиться, послушав не только песни выпускников МГПИ в исполнении студентов, но и потрясающее выступление заместителя директора Института филологии А.Г. Лисицына и директора Института искусств А.А. Коновалова. В их исполнении прозвучали песни Ю. Кима и Б. Окуджавы.

Песенная лекция имела не только познавательное значение, но и, как надеются ее организаторы, вдохновила первокурсников на активную творческую жизнь.

08 / 09 / 2017

Показать обсуждение