Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

От студента до лауреата Государственной премии СССР. К 90-летию Почетного профессора МПГУ Е.М. Гершензона

Новости МПГУ

Евгений Михайлович Гершензон (9 июня 1930 – 26 июля 2001) – известный советский и российский ученый в области экспериментальной физики, физики полупроводников, радиофизики, доктор физико-математических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки России, член-корреспондент Российской академии образования.

Е.М. Гершензон родился в Москве, в семье советского писателя, переводчика детской литературы и литературного критика М.А. Гершензона (1900-1942), в июле 1941 г. ушедшего добровольцем на фронт и героически погибшего, поднимая в атаку бойцов.

Вся жизнь Евгения Михайловича – с юности до последних дней – была связана с Московским государственным педагогическим институтом им. В.И. Ленина – Московским педагогическим государственным университетом.

В 1952 г. Евгений Гершензон окончил МГПИ им. В.И. Ленина и  прошел в Университете все ступени трудовой деятельности – от ассистента до заведующего кафедрой общей и экспериментальной физики, которую он возглавлял более 30 лет  – с 1969 г. по 2001 г.

В конце 1950-х гг. Е.М. Гершензон создал и возглавил совместно с доктором физико-математических наук В.С. Эткиным Проблемную радиофизическую лабораторию (ПРФЛ).

В ПРФЛ была создана одна из первых в мире установок для исследования полупроводников при сверхнизких температурах и проведены фундаментальные исследования в этой области. Были созданы первые в СССР параметрические усилители СВЧ на полупроводниковых диодах, сконструированы и реализованы несколько типов таких приборов, ставших базовыми для промышленности. Разработанная в результате этих исследований радиоспектроскопическая аппаратура стала базовой для отечественной промышленности, ряд ее образцов до настоящего времени не имеет аналогов за рубежом. Цикл работ по исследованию циклотронного резонанса был отмечен Первой премией МГПИ им. В.И. Ленина.

Е.М. Гершензон создал и возглавил научную школу «Субмиллиметровая спектроскопия сверхпроводников и полупроводников», которая стала одной из ведущих научных школ России. Евгений Михайлович – автор более 400 научных работ и 25 изобретений, подготовил 43 кандидата наук и 7 докторов наук. В соавторстве с В.С. Эткиным написал первую в мире монографию по полупроводниковым параметрическим усилителям.

Е.М. Гершензон был замечательным методистом. Подготовленные в соавторстве со своими коллегами учебники, особенно комплект учебника по общей физике, состоящий из четырех книг, созданный в соавторстве с Н.Н. Маловым и А.М. Мансуровым, учебные, методические пособия, сборники задач, лабораторные практикумы  до сих пор востребованы и активно используются в подготовке будущих физиков.

Е.М. Гершензон был также инициатором создания линейки учебников по физике для педвузов страны. Являлся председателем различных ученых, научных и диссертационных советов, оргкомитетов, участником съездов и конференций российских физиков и преподавателей, членом редколлегии журнала «Наука и школа».

За успехи в научно-педагогической деятельности в 1980 г.  Е.М. Гершензону была присуждена Государственная премия СССР. В 2000 г. ему было присвоено звание «Почетный профессора МПГУ». Ученый награжден медалями, удостоен почетных званий  «Отличник просвещения СССР» и «Отличник народного просвещения РСФСР».

Сыновья Е.М. Гершензона Владимир и Михаил продолжили семейную традицию, избрали профессию отца, стали физиками.

Безусловно, отмечая юбилей Е.М. Гершензона, – достойного продолжателя славных традиций МПГУ –  следует сказать и о том, что в нашем Университете изучение физики как науки и ее преподавание как учебной дисциплины имеет полуторавековую историю.

В 1872 г., когда были открыты МВЖК, в их составе было учреждено физико-математическое отделение. Большинство преподавателей-физиков являлись профессорами Императорского Московского университета. Физика как предмет по 2 часа в неделю входила в перечень обязательных предметов для всех слушательниц. В 1900 г. на МВЖК был создан физико-математический факультет. В 1960 г. физический факультет отделился от математического. В 2006 г. физический факультет МПГУ был преобразован в факультет физики и информационных технологий, который в настоящее время входит в состав Института физики, технологии и информационных систем.

В разные годы на физико-математическом (физическом) факультете работали всемирно известные ученые: С.А. Чаплыгин, Ф.А. Бредихин, В.И. Вернадский, А.В. Цингер, А.А. Эйхенвальд, П.К. Штернберг, А.Г. Столетов, Г.С. Ландсберг, А.А. Андропов, В.Г. Фесенков, О.Ю. Шмидт, П.А. Ребиндер, А.Я. Хинчин, лауреат Нобелевской премии И.Е. Тамм, лауреаты Государственной премии Э.В. Шпольский, М.С. Рабинович, Е.М. Лифшиц,  В.С. Эткин,  Н.Н. Малов, Д.И. Сахаров и педагог, учивший физике всю нашу страну, – А.В. Перышкин.

В настоящее время традиции кафедры общей и экспериментальной физики, заложенные Е.М. Гершензоном, его учителями и коллегами, сохраняются и развиваются, гармонично сочетаются классические традиции Университета и самые современные образовательные технологии.

Под руководством заведующего кафедрой – доктора физико-математических наук, профессора Г.Н. Гольцмана, закончившего в 1968 г. с отличием физический факультет МГПИ им. В.И. Ленина, – на кафедре преподаются следующие дисциплины: общая физика, радиотехника, история физики, естественно-научная картина мира и ряд спецкурсов.

При кафедре действует лабораторный практикум по механике, электричеству, оптике, атомной и ядерной физике, молекулярной физике, радиотехнике, спецпрактикум по современной физике. Демонстрационный кабинет кафедры содержит уникальную коллекцию действующего физического оборудования, с помощью которого возможно показать более 600 демонстраций.

При кафедре работает Учебно-научный радиофизический центр, в котором занимаются изучением актуальных проблем современной квантовой физики, физики полупроводников и сверхпроводников. Кафедра руководит работой бакалавров, магистров, аспирантов и докторантов.

В МПГУ, в Институте физики, технологии и информационных систем бережно сохраняются и развиваются славные традиции, заложенные Евгением Михайловичем Гершензоном, его великими предшественниками, коллегами, последователями и учениками.

А.Ю. Кожевников, к.и.н.,
Э.Р. Аширов,
Дирекция изучения истории МПГУ

09 / 06 / 2020

Показать обсуждение