Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Университетские субботы: “… Отчего люди не летают так, как птицы?..”

Университетские субботы (новости)

17 февраля 2018 г. доцент кафедры зоологии и экологии Института биологии и химии  Александр Викторович Шариков прочитал для школьников 7-11 классов и других заинтересованных слушателей интерактивную лекцию “… Отчего люди не летают так, как птицы?..”

В этой лекции, используя многочисленные препараты Музея кафедры зоологии и экологии МПГУ, были рассмотрены различные доводы и ответы на этот вопрос литературной героини. Одновременно слушатели погрузились в результаты современных исследований аэродинамики и полета птиц. Не смотря на количество слушателей – в аудитории яблоку негде было упасть, – все участники смогли лично осмотреть препараты, чучела и демонстрационные материалы а также получить ответы на интересующие их вопросы.

В ходе лекции были освещены вопросы строения и эволюции птиц в связи с их полетом. Особое внимание было обращено на особенности строения перьев, аэродинамики крыльев и разных типов полета птиц. На основе остеологических коллекций показана специфика строения опорно-двигательной системы птиц. Обсуждены особенности строения других систем органов в связи с адаптацией птиц к полету.

 

Новость предоставил А.В. Шариков

Фото – Галина Мусатова

18 / 02 / 2018

Показать обсуждение