Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Открытая лекция «Русский “Целларий”: от прошлого к настоящему»

Новости МПГУ

21 ноября прошла открытая лекция для студентов 1 курса на тему «Русский “Целларий”: от прошлого к настоящему». Прочитал лекцию заведующий кафедрой общего языкознания, доктор филологических наук, профессор Александр Михайлович Камчатнов.

А.М. Камчатнов рассказал об истории лексикографии в России, об особенностях такого словаря, как целларий. По мнению докладчика, это толковый или толково-словообразовательный словарь, построенный по гнездовому способу. В истории российской лексикографии таковыми были “Словарь Академии российской”, словарь В.И. Даля, словообразовательный словарь А.Н. Тихонова, толково-словообразовательный словарь И.А. Ширшова. Сам А.М. Камчатнов уже 4 года работает над словарем “Древослов”, имеющим электронный формат и размещенном в Интернете. “Древослов” – это коллективный проект, к его составлению привлекаются преподаватели и студенты института филологии МПГУ. Этот проект дает возможность для научного развития, он пользуется популярностью у пользователей, как продукт коллективного творчества он он имеет большие научно-обучающие и научно-познавательные перспективы.

С приветственным словом к студентам выступила директор Института филологии профессор Е.Г. Чернышева, она отметила большую важность словарной работы для языковедов и литературоведов, привела примеры литературных словарей, пожелала студентом больших научных достижений в сфере лексикографии.

22 / 11 / 2017

Показать обсуждение