Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Открытие художественной выставки творческих работ преподавателей, посвященной 65-летию кафедры рисунка

Культура

23  ноября  2018  года  в  холле  1-го  этажа  художественно-графического факультета  Института изящных искусств  Московского  педагогического  государственного университета  на Рязанском проспекте состоялась открытие художественной выставки творческих работ преподавателей кафедры рисунка, посвященной 65-летию кафедры рисунка. Выставку открыл и.о. декана художественно-графического факультета ИИИ МПГУ, кандидат педагогических наук, доцент Зубрилин К.М.

С приветственным словом выступил заведующий  кафедрой рисунка доктор педагогических  наук, профессор Барциц Р.Ч. Он в своем  выступлении отметил, что  2108 год  для  кафедры  рисунка стал  юбилейным, кафедре рисунка исполнилось 65 лет. Он отметил, что кафедра рисунка непосредственно связана с именем выдающегося ученого, художника-исследователя и педагога,  доктора  педагогических наук, профессора  Ростовцева  Н.Н.  Он с 1973 г. до 1995 года  был заведующим кафедрой рисунка. Более двадцати  лет профессор Ростовцев Н.Н  вел научно- исследовательскую,  учебно-методическую и творческую работу на кафедре  рисунка ХГФ МПГУ. За это время им была подготовлена целая плеяда ученых, художников, педагогов, тем самым он внес большой вклад в развитие отечественной художественно-педагогической школы. С 1995г. кафедрой рисунка заведовал доктор педагогических наук, профессор  В.К. Лебедко. На этом посту он сменил корифея отечественного художественно-педагогического образования Николая Николаевича Ростовцева. Это было еще при жизни мэтра, можно сказать, с его благословения: он считал Валерия Константиновича достойным преемником и последователем его художественно- образовательной и научной деятельности.

В настоящее время кафедра рисунка постоянно развивает и улучшает свои информационные и технические ресурсы, стремясь максимально эффективно поддерживать учебно-творческий и образовательный процесс. В связи с переездом ХГФ ИИИ МПГУ с проспекта Вернадского на Рязанский проспект студенты кафедры рисунка получили возможность работать в хорошо отремонтированных светлых просторных аудиториях, мастерских, благоустроенных кабинетах, что позволяет эффективно решать учебно-творческие и учебно-методические задачи. В мастерских академического рисунка, как и в мастерских художественной и печатной графики, имеются специально оборудованные студии рисунка и  графики. Для студентов имеются специальные мастерские для занятий академическим и специальным рисунком, живописью, скульптурой, декоративно-прикладным искусством, имеются специализированные мастерские книжной и печатной графики с двумя профессиональными офортными станками. Также имеются уникальные литографские камни,  литографский печатный станок и пресс для линогравюры и ксилогравюры.

Выпускные квалификационные (дипломные) работы отличаются оригинальными идеями и свежими решениями, многие из которых внедряются в практику работы государственных и коммерческих организаций. Они реально работают на благо нашего современного общества. Таким образом, выпускники кафедры рисунка имеют полное представление об исторических аспектах достижения академического рисунка и графики, и в целом об изобразительном искусстве. Они приобретают глубокие научно-теоретические знания об изменениях, произошедших в обществе в отношении значения и роли изобразительного искусства.

Статус выпускника кафедры рисунка художественно-графического факультета МПГУ подтверждается высоким уровнем теоретических знаний и практических умений, навыков, приобретенных по апробированным авторским программам, поэтому полученные дипломы государственного вуза, безусловно, высоко котируются как в России, так и за рубежом.

На сегодняшний день кафедра рисунка располагает солидным фондом научно-теоретических учебно-методических материалов по проблемам  преподавания рисунка, графической композиции, книжной и печатной графики, а также фондом учебно-творческих и дипломных работ, выполненных в материалах академического рисунка, уникальной графики, книжной и печатной графики-эстампа. На кафедре рисунка работает  специализированная образовательная магистерская программа «Искусство печатной графики в художественном образовании», где идет целевая профессиональная и специальная подготовка будущих магистров педагогического образования средствами искусства книжной и печатной графики из числа молодых  перспективных выпускников художественно-графического факультета ИИИ МПГУ.

В бакалаврских  и магистерских образовательных программах работают ведущие преподаватели кафедры рисунка, которые руководят научно-исследовательской и учебно-творческой работой: доктор педагогических наук, профессор Игнатьев С.Е., доктор педагогических наук, профессор Барциц Р.Ч., кандидат педагогических наук, профессор Макарова К.В., кандидат педагогических наук, профессор Чистов П.Д., кандидат педагогических наук, доцент Ваняев В.А., кандидат педагогических наук, доцент Каретникова А.П., кандидат педагогических наук, доцент Волкова Т.В., кандидат педагогических наук, доцент Жуков Д.А.,  доцент Филимонов А.И., доцент Танделов Б.Д., доцент Волков Д.В., старший преподаватель Орешкина Е.А.  и др.

В выставке творческих работ преподавателей кафедры рисунка приняли участие: член МСХ и СХА, профессор  Барциц Р.Ч., член МОСХ,  профессор Макарова К.В., член МОСХ,  доцент  Ваняев В.А., член МОСХ, доцент Каретникова А.П., доцент Волкова Т.В., доцент Жуков Д.А.,  член МСХ доцент, Филимонов А.И., член МСХ и МОСХ, доцент Танделов Б.Д., член МОСХ,  доцент  Волков Д.В., член МОСХ, старший преподаватель, Орешкина Е.А.

29 / 11 / 2018

Показать обсуждение