Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Открытие Московского международного салона образования

Новости образования

13 апреля состоялось открытие Московского международного салона образования (ММСО) – четырехдневного марафона, включающего 400 мероприятий и собравшего на своих площадках 1000 экспертов и двенадцать тысяч посетителей. К слову, в прошлом году за четыре дня работы ММСО пришло меньше гостей, чем сегодня в первые часы открытия. На входе, на стойках информации, в пресс-центре, на регистрации – везде, где нужны помощники с хорошим английским и русским языками – работали студенты МПГУ.

Волонтеры МПГУ, которых было более 80 человек, принимали непосредственное участие в обеспечении координации деятельности Салона: встречали и регистрировали гостей, направляли их на экспозиции выставки, являлись модераторами в ходе выступлений спикеров на различных секциях. Студентам, принявшим участие в работе пресс-центра Салона, удалось пообщаться с Заместителем председателя Правительства РФ Ольгой Голодец, Министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым и его заместителем Вениамином Кагановым.

В своем вступительном слове министр говорил о том, что ММСО – это главное события года для образования, что даже в ХХI веке робот не заменит хорошего учителя. И отдельно подчеркнул позицию министерства: «Мы будем поддерживать студентов и отстаивать их права. Положение студентов не должно ухудшаться». По мнению министра, важны не столько знания, сколько умения и гражданская позиция тех, кто сидит сейчас за партой или за студенческой скамьей.

“Это, конечно, потрясающее событие и то, что Московский международный салон образования становится таким значимым не только на российском, но и международном пространстве, тоже дает очень серьезный импульс развития образования в России”, — подчеркнула Заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец.

О том, что Россия активно занимает позиции на международном уровне говорил в своем выступлении ректор МПГУ, академик РАН Алексей Семенов. Он выступил в секции «Навыки XXI века» с докладом «999 умений, или чему можно научиться за четыре года». Большой зал «Ушинский», где выступал ректор, был забит до отказа. В своем выступлении ректор МПГУ говорил о реформе педагогического образования и о том, какими навыками должен обладать современный учитель, а также почему универсальный бакалавриат – это идеальная модель для подготовки учителя и любого другого специалиста. В подтверждении его слов выступил представитель из американского Bard Сollege Джонатан Беккер, в котором реализуется программа liberal arts. В мировых рейтингах этот университет на первой строчке по уровню подготовки педагогов.

После выступления Алексею Семенову было задано много вопросов, один из них, как МПГУ договаривается со школами о практике для студентов, начиная с первого курса? Как современные школы, где дети до сих пор сидят в затылок друг другу, пускают к себе первокурсников?» На что ректор ответил: «Я жульничаю. Я 20 лет возглавлял институт повышения квалификации учителей, почти все директора мои друзья. Иначе, мы бы не сдвинулись с места, но модернизацию должны делать мы сами, и не ждать, чтобы кто-то ее сделал за нас».

К концу первого дня выставку посетили 27 тысяч человек. Много посетителей было и на стенде МПГУ. Настолько много, что кому-то безнаказанно даже удалось у памятника великого ученого, профессора МПГУ Льва Выготского вырвать трость из рук. Трость, к счастью, нашли. Памятник починили – он стоит на почетном месте стенда МПГУ – сразу при входе на центральной аллее, справа.

 

 

14 / 04 / 2016

Показать обсуждение