Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Открытие нового сезона встреч Международного студенческого клуба Института иностранных языков МПГУ

Новости МПГУ

Международный студенческий клуб Института иностранных языков МПГУ под руководством кандидата культурологии, доцента кафедры фонетики и лексики английского языка Оксаны Евгеньевны Данчевской продолжает радовать интересными лекциями на английском языке. 16 октября директор Института иностранных языков кандидат исторических наук, доцент Сергей Алексеевич Засорин открыл первую встречу нового сезона, рассказав о планах Клуба на предстоящий учебный год: мы ждём в гости много как новых, так и уже известных студентам специалистов из разных стран, которые осветят целый спектр захватывающих тем и поделятся своим опытом.

В этот раз перед нашими студентами и преподавателями выступила Валерия Калькина – искусствовед, культуролог, специализирующийся в области современной визуальной культуры и цифровой эстетики. Окончив аспирантуру в 2017 в новозеландском университете Кентербери, Валерия вернулась в Россию, чтобы продолжить исследовательскую и преподавательскую деятельность в МПГУ. В круг ее исследовательских интересов входят новые медиа, цифровая репрезентация, понятие коллективной памяти и советское прошлое.

На лекции «“Страна длинного белого облака”: бикультурализм, полилингвизм, «киви» и другие историко-культурные особенности Новой Зеландии» Валерия Калькина рассказала о проблемах бикультурализма и полилингвизма на примере Новой Зеландии, входящей в состав Азиатско-Тихоокеанского региона. Будучи бывшей британской колонией, Новая Зеландия на сегодняшний день сочетает в себе две культуры: европейскую (англоязычную) и маорийскую, поддерживаемую коренным народом маори. Среди тем лекции были поворотные моменты в истории страны, символико-культурное наследие новозеландского общества, специфика новозеландского варианта английского языка, современное положение коренного населения и другие.

Следующая встреча Международного студенческого клуба состоится 30 октября. Следите за анонсами!

24 / 10 / 2018

Показать обсуждение