Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Открытие VII Московского международного фестиваля визуальной антропологии «Камера-посредник» в МПГУ

Новости МПГУ

15 мая в Главном корпусе МПГУ прошло открытие VII Московского международного фестиваля визуальной антропологии «Камера-посредник». Наш вуз выступает сразу в двух ролях – соорганизатора (наряду с МГУ им. М.В. Ломоносова и ИЭА им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН) и участника программы «Дебют».

Визуальная антропология – особое направление как киноискусства, так и науки; о ней мы говорим как о жанре и как о методе социальных (прежде всего этнологических) исследований. Уже в 20-х годах прошлого века кинокамера стала неотъемлемым атрибутом специалиста-антрополога. Но если сто лет назад камера была призвана фиксировать  «экзотические» культуры, то в наши дни она «путешествует» вглубь повседневности:  будни крошечного села, работа торгового центра крупного города, взаимоотношения жителей рабочего квартала и отношение к своим национальным традициям – эти и многие другие темы в фокусе внимания режиссеров, одновременно исследователей современности.  Между зафиксированными ими ситуациями и зрителями – только камера, выступающая в качестве единственного проводника-посредника.

Цель нынешнего Фестиваля – представить это многообразие форм быта и бытия, дать зрителю возможность окунуться в иную реальность посредством экранного диалога и прожить какие-то события вместе с людьми, согласившимися приоткрыть свою жизнь перед камерой. Сюжеты всех фильмов – мир подлинных ситуаций и страстей. Отдельная тема работ Фестиваля – детство: жизнь ребенка в разных странах и сообществах.

Сегодня торжественное мероприятие собрало студентов МПГУ и специалистов – антропологов, историков, кинорежиссеров. С приветственными словами перед участниками и зрителями выступили к. психол.н., профессор кафедры психологической антропологии Института детства МПГУ А.С. Обухов; к. культурологии, в.н.с. Е.В. Александров (МГУ им. М.В. Ломоносова); д.и.н., профессор, директор ИЭА им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН М.Ю. Мартынова. Программный директор Фестиваля д.и.н., профессор ИЭА им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН Е.С. Данилко познакомила присутствующих с программой кинонедели, а также представила жюри и оргкомитет мероприятия. Фестиваль был открыт фильмом этнолога, хранителем в Музее Македонии В. Боцева «Росе из Заграда».

… Ритм жизни одного из небольших сел Македонии определяют сезонные работы: заготовка сена, вырубка леса, уход за скотом – и так практически по кругу. И эту размеренность «нарушают» праздники, внося обновляющую карнавальную ноту. Праздник объединяет людей, присутствие на нем – способ приобщения к деревенскому сообществу. Вокруг одного из важнейших для Заграда – Крещения Господня – строится сюжет. Росе, живущий здесь, вынужден пропустить празднование, поскольку не может оставить свою работу. Камера пристально следит за ритуальным весельем и тишиной удаленной заимки Росе…

Всего на Фестивале этого года будет представлено 25 кинолент из России, Таджикистана, Эстонии, Норвегии, Франции, Германии, Италии, Австрии, Испании, Чешской Республики, Македонии, Великобритании, Египта, Эфиопии, Израиля, Индонезии, Аргентины, Канады. Просмотры будут сопровождаться дискуссиями с участием авторов. С 16 по 19 мая в Концертном зале Корпуса гуманитарных факультетов (пр. Вернадского, д. 88) пройдут показы фильмов режиссеров-дебютантов, среди которых – созданные при участии преподавателей и студентов МПГУ в рамках экспедиционной работы по изучению современного состояния традиционно культуры: «Перерождение» (И. Гришина, 2015) и «Страстная пятница в Уайнамота» (А. Обухов, 2016).

Текст: И. Конрад

Фото: О. Петрова

 

15 / 05 / 2017

Показать обсуждение