Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Открытие выставки «Линии смысла»

Институт изящных искусств (новости)

11 мая состоялось открытие выставки «Линии смысла». Она стала своеобразным итогом экспериментальной модульной программы “Основы теории композиции”. На экспозиции представлены работы студентов-бакалавров 2 курса программы ИЗО и ДО, которые стали первопроходцами этого модуля.

Работа в рамках программы велась на протяжении трёх месяцев. Для всех ставился один и тот же натюрморт, который представлял собой огромную гору предметов, рассредоточенных в пространстве аудитории. Первоначальной сложностью стало отсутствие понимания, как начинать выстраивать композицию. Позже стало понятно, что предметы в их диалектике призваны лишь актуализировать образный ассоциативный ряд.

Студентам ставилась задача на изучение особенностей “барочной композиции”. Вместо упражнений на выработку изобразительных навыков они получили упражнения на работу со словом.

В основе четырнадцати разносмысловых композиций, представленных зрителям один и тот же натюрморт.
На открытии выставки каждый из студентов смог рассказать свою историю, тот смысл, который он вложил в свою работу. Будущие педагоги-художники представляли работы и рассказывали о своем понимании натюрморта, о том, что их вдохновило. Картины выполнены в различных техниках и материалах, которые также подчеркивают основную идею каждой композиции.
Истории к картинам были рассказаны так эмоционально, что можно было прочувствовать, как каждый участник программы «прожил» этот момент, как он пропустил через себя натюрморт и родилась неповторимая работа.

В заключительной речи педагога было предложено создать на основе этого курса инициативную группу “вечернего рисунка”, которая будет смело браться за реализацию проектов, ориентироваться на конкурсы и выставки.

Напоследок стоит сказать, что каждая история была раскрыта с помощью определённых элементов композиции, ракурсов и деталей, с которыми может познакомится любой посетитель выставки просто внимательно посмотрев на картины.

пресс-центр ХГФ, информационный сектор

 

14 / 05 / 2016

Показать обсуждение