Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Открытые двери Института физики, технологии и информационных систем

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

18 апреля в нашем институте состоялся День открытых дверей. Количество пришедших радовало: пришли не только одиннадцатиклассники, но и ученики 8-10 классов вместе со своими родителями и учителями. Приятно удивила и география: в этом году день открытых дверей посетили не только дети из школ Москвы и области, но и из других городов и даже из Австралии.
По уже сложившейся традиции, перед официальной частью все пришедшие ребята прошли регистрацию, а после отправились в 30 аудиторию. Сначала перед школьниками и их родителями выступили студенты из театрального кружка со своей миниатюрой «И опа», в которой рассказали об объединении физического факультета и факультета технологии и предпринимательства в Институт физики, технологии и информационных систем МПГУ. Открою небольшой секрет: вместе с ребятами в миниатюре принимали участие директор и декан.
Официальную часть начал директор, заслуженный учитель России Сергей Александрович Ловягин, он рассказал присутствующим о преимуществах обучения в нашем институте. Затем выступил первый заместитель директора, декан факультета физики и информационных технологий, профессор Дмитрий Аркадьевич Исаев. Закончилась эта часть увлекательной демонстрацией физических опытов, проведенных сотрудниками УНРЦ Ксенией Тепляковой и Павлом Аном.
После этого началась, наверное, самая ожидаемая часть дня – мастер-классы. Присутствующие посетили астрономическую обсерваторию Института, где Виктор Максимович Чаругин познакомил ребят с телескопом. Затем про лабораторию квантовых детекторов рассказал подающий большие надежды студент – сотрудник лаборатории Филипп Золотов. В учебных лабораториях физического практикума Ксения Теплякова проводила эксперименты прямо на живых школьниках, чем вызывала восторг присутствующих. Проблемная радиофизическая лаборатория порадовала жидким азотом, а научные лаборатории Института – Центр функциональных и наноматериалов – поделились информацией о своих последних достижениях.
И это еще не все. FabLab – мастерская 3D-моделирования, прототипирования и робототехники, функционирующая под руководством Олега Александровича Горнова и STEM-лаборатория Сергея Владимировича Лозовенко окончательно убедили всех присутствующих в том, что ИФТИС – это уникальное сочетание науки и современных технологий.
Мы все, в свою очередь, были приятно удивлены активностью наших гостей: они с удовольствием принимали участие в демонстрациях и задавали огромное количество вопросов. В общем, день открытых дверей прошел на ура!

Кузина Елена, студентка 1-го курса

 

5UWVFm1kBbA IMG_1393 IMG_1402 IMG_1404 IMG_1416 IMG_1419 IMG_1422 IMG_1425 IMG_1432 IMG_1436 NzUTQ2RelmE

25 / 04 / 2015

Показать обсуждение