Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Открытый чемпионат России FTC OpenRussia 2017 по робототехнике

Институт математики и информатики (новости)

3-5 февраля в городе Сочи прошёл второй открытый чемпионат России FTC OpenRussia 2017 по робототехнике в рамках международного движения FIRST и при поддержке Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» для школьников и студентов колледжей 14-18 лет. Для изучения опыта проведения соревнований и в качестве корреспондента компании “Лаборатория знаний” на чемпионате побывала  магистрантка 1 года обучения по направлению “Математика и компьютерные науки” Салахова Алена Антоновна (руководитель Самылкина Н.Н.).

В дисциплине FIRST Tech Challenge команды представляли не только разработанные и собранные в ходе сезона роботов с оригинальными конструкторскими решениями, но и составляли настоящую сопроводительную документацию – инженерные книги. Данное направление спортивной робототехники из всех представленных в России фестивалей максимально приближено к созданию реальных продуктов и их сопровождению, а также работе в команде и в альянсе, развивая навыки коммуникации с другими группами. Роботы управляются двумя телефонами на базе Android, для которых ребята пишут программы на языке Java. Опрос, выполненный нашим корреспондентом, показал, что самая популярная из трёх разрешённых сред – Android Studio,  на которой создаётся большинство приложений для смартфонов. Конструкции роботов были сделаны из металлического конструктора TETRIX, фанеры и других доступных материалов.

Соревнование было по-настоящему международным: в нём приняли активное участие команды из Румынии, также вышедшие в финал. Главный приз соревнований (Inspire Award) взяла команда из Санкт-Петербурга – «KTM» (из школы «Инженеры будущего России» при Санкт-Петербургском политехническом университете), замечательный коллектив, дебютировавший в этом году и являющийся яркой иллюстрацией талантливых российских инженеров! Команда отправится весной в Хьюстон и Сент-Луис представлять Россию в мировом чемпионате. В то же время «КТМ» и финалисты соревнований, ещё одна команда из Санкт-Петербурга – “244-Landau”(Лицей №244), поедут на чемпионат Европы в Голландии.

Также в рамках  работы корреспондента были проведены опросы учителей и ребят, показавшие, что в качестве одного из важнейших навыков они выделяют возможность свободной коммуникации на английском языке без культурных и языковых барьеров. Взрослые участники отметили факт недостатка компетенций учителей и при их подготовке в рамках основ робототехники. Таким образом, была подтверждена актуальность выбранной тематики исследования наших магистрантов.

10 / 02 / 2017

Показать обсуждение