Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Открытие фотодокументальной выставки «МПГУ: 150-лет на службе просвещения»

Новости МПГУ

Во вторник 13 декабря 2022 г. в Московской городской Думе состоялось торжественное открытие фотодокументальной выставки «МПГУ: 150-лет на службе просвещения», подготовленной Дирекцией изучения истории МПГУ.

В историческом здании Московской городской Думы на Страстном бульваре была размещена экспозиция из планшетной выставки «МПГУ: 150-лет на службе просвещения», подготовленной к юбилею Университета, а также уникальные предметы и другие изобразительные материалы из фондов Музея МПГУ.

Торжественное мероприятие открыл Виктор Максимов, депутат Мосгордумы и выпускник МПГУ, который сказал: «Хочу поздравить родной университет с 150-летним юбилеем и открытием в стенах МГД  выставки. Сейчас перед вузом стоят серьезные задачи. За свою историю МПГУ прошел большой и ответственный путь – и во многом всегда был на этом пути первым среди вузов. Первое высшее учебное заведение для женщин. Один из первых по вкладу в победу в Великой Отечественной войне. Первый в мире педагогический университет.

И сейчас университет бережно хранит традиции и передает их будущим поколениям. Ведь главная задача МПГУ – не просто обучить специалиста. Она много серьезнее и глубже – эта задача воспитать человека, поднять его на новый духовно-нравственный уровень. Сделать так, чтобы он, в свою очередь, воспитал новое поколение, передав ему духовно-нравственные ценности. Это серьезная задача – и МПГУ ее и выполнял, и выполняет ныне».

С ответным словом выступил ректор МПГУ, доктор исторических наук, академик РАО Алексей Лубков: «Большая честь и радость открыть в стенах МГД нашу юбилейную выставку.  Где среди депутатов также есть и наши выпускники.

Основатель МВЖК Владимир Иванович Герье был всегда тесно связан с московским городским самоуправлением. Он был гласным московской Городской Думы, членом московского губернского Земства, возглавлял различные комиссии, призванные служить городу. Весь его проект по продвижению женского образования был направлен на идеи социальной справедливости, создавал возможности социальных лифтов. Что всегда было и сейчас присуще нашему вузу, наряду с заложенными традициями высокой культуры, нравственности и духовности.

Мы и сегодня воспитываем в стенах нашего университета прежде всего граждан нашего Отечества, опирающихся в своих поступках на традиционные духовно-нравственные ценности.

Экспонаты нашей выставки – это и вехи нашей истории, и судьбы людей, чьими усилиями и подвигами наш институт был и остается тем, что хотели видеть в нем наши основатели. И глядя на них, понимаешь, что победа будет за нами!»

Вслед за ректором МПГУ выступила Любовь Никитина, депутат Мосгордумы и выпускница МГПИ им. В.И. Ленина: «Студенческие годы – самые счастливые в жизни человека. Я – выпускница МГПИ им. Ленина. Здесь были потрясающие лекции потрясающих преподавателей. Изысканно-уважительное отношение к студентам. Это был воспитывающий вуз: интересные встречи в его стенах, Новые Года с ВИА, невероятные факультеты дополнительных профессий.

Невероятная библиотека, одна из старейших вузовских, с двумя миллионами книг. Такая же невероятная отзывчивость в интернациональном плане. Педотряды с дежурствами в детских домах. Межвузовские студенческие конференции.

Я поздравляю всех с юбилеем. Я надеюсь и верю, что высокая планка института, заданная предыдущими поколениями, сохранится в нашем вузе и сейчас, и всегда».

Эстафету добрых слов о родном институте подхватила Маргарита Русецкая, депутат Мосгордумы и также бывшая студентка пединститута: «Я выпускница МПГУ. В свое время определиться с вузом мне помогло прекрасное здание на Малой Пироговке.

МПГУ – это не просто педагогический институт, это классический университет с давних времен. Одна из лучших профессур в стране. Фундаментальное образование. Вуз-наставник, всегда нам говоривший, как было и как будет.

Сегодняшняя выставка отражает в полной мере научный, фундаментальный потенциал педагогического университета. И этим мероприятием мы открываем по сути дела Год наставника и педагога.

Я горжусь, что заканчивала МГПИ. Наш педагогический университет внес колоссальный вклад в формирование бренда московского образования. И – в корпоративную культуру московского образования».

В ходе мероприятия депутат Мосгордумы Виктор Максимов вручил благодарности за многолетнее и плодотворное сотрудничество с Московской городской Думой в организации и проведении общественно значимых научных и культурных мероприятий ректору МПГУ Алексею Лубкову; за большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для средств массовой информации города Москвы проректору МПГУ Татьяне Владимировой; за многолетнюю и плодотворную работу по изучению и популяризации актуальных вопросов истории России историку Евгению Спицыну; за большой вклад в организации фотодокументальной выставки «МПГУ: 150 лет на службе просвещения», а также активное участие в подготовке научных и культурных мероприятий Московской городской Думы директору Дирекции изучения истории МПГУ  Андрею Минакову, директору Музея МПГУ Владимиру Борисову и главному хранителю Музея МПГУ Антону Хлудову.

Ректор МПГУ Алексей Лубков поблагодарил Виктора Максимова за приглашение провести выставку в Московской городской Думе и вручил ему, а также Любови Никитиной и Маргарите Русецкой памятные подарки от Университета.

Отвечая на все добрые слова, прозвучавшие в ходе мероприятия об открывшейся выставке, директор Дирекции изучения истории МПГУ  Андрей Минаков сказал: «Ваши эмоции от выставки – наша главная награда. Выставка – итог многолетней работы всего нашего коллектива и всех, кому дорога память о нашем вузе».

В исполнении победителей международных и российских музыкальных конкурсов Михаила Спичкова и Марии Лисицыной прозвучали вокальные и инструментальные композиции.

Выставка продлится до 19 декабря.

15 / 12 / 2022

Показать обсуждение