Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Открытие школы вожатых студенческих отрядов Москвы 2023

Новости МПГУ

26 февраля состоялось торжественное открытие Школы вожатых студенческих отрядов города Москвы молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

С февраля по май ребята изучат все аспекты вожатского мастерства. Программа школы состоит из теоретических и практических образовательных блоков с разбором реальных кейсов, направленных на получение и совершенствование знаний и компетенций вожатых; а также из мастер-классов и различных культурно-массовых мероприятий. Экспертами школы станут преподаватели, имеющие большой опыт работы во всероссийских детских центрах, педагоги-психологи и старшие воспитатели лагерей России.

Штаб СО МПГУ в составе 4 педагогических отрядов (СПО «Высота», СПО«FEEL», СПО «МАРС», СПО «НеФормат») и 2 трудовых отрядов подростков (ТОП «ПЕГАС», ТОП «Щербет») побывал на открытии Школы. Зажигательные танцы, необычные интерактивы, новые знакомства, напутственные слова от руководителей направлений – таким всем запомнился первый день обучения. Многие ребята, зарядившись этой энергией однажды, возвращаются на следующую школу вожатых уже в качестве кураторов и организаторов.

 «Я всегда мечтала стать вожатой, потому что в детстве была во многих детских лагерях. Именно поэтому 2 года назад, на 1 курсе, начался мой путь в  студенческих отрядах. Вожатство неразрывно связано с моей профессией — педагог. Каждый день я обучаюсь чему-то новому и передаю эти знания детям. 

От  Открытия Школы вожатых 2023 испытываю восторг! Второй год я являюсь куратором самого чувственного отряда. Приглашенные гости, организаторы, дирекция и, конечно, уже любимые кандидаты заряжают и подпитывают тебя эмоциями и энергией на целый день. 

Ребятам я желаю не останавливаться на достигнутом, ведь впереди будет ещё много полезного и интересного! Помните, что любовь к своему делу и, конечно, к детям — это самое важное в работе. Желаю всем удачи!» – рассказала Иваничкина Дарья, командир СПО«FEEL», студентка 3 курса филологического факультета МПГУ.

Своими эмоциями с нами поделились и те, с кем такое случилось впервые:

«Почему я решил стать вожатым? Это – пионерское любопытство – узнать, как все происходит, когда ты оказываешься в лагере уже будучи взрослым. Также я уверен, что такой опыт поможет мне в моей будущей педагогической деятельности. Навыки общения с детьми, развитие креативного мышления и не только, конечно же, идет только в плюс развитию в профессиональной сфере.
Очень яркие моменты были и, я уверен, будут! Есть, что вспомнить! Хочу сказать спасибо организаторам, нашим кураторам и всем-всем. Всё-таки сразу видно, что очень много сил было вложено!

Мои ожидания на эту школу вожатых очень оптимистичные, я настроен на продуктивную работу. Для меня главное – это моя осознанность в моем деле, я готов стать вожатым!» – Генкин Михаил, кандидат СПО «МАРС», студент 2 курса Института истории и политики.

Помимо студенческой активности, ребята находят и другие плюсы в прохождении обучения. Своим мнением поделилась студентка 3 курса художественно-графического факультета, кандидат СПО «НеФормат» Иванченко Эрика:

«В этом году у меня начинается практика, и мне было бы интересно узнать больше о вожатстве. Я думаю, ШВСО мне в этом очень поможет! Тут классная атмосфера, интересная программа, все очень-очень красиво сделано, прямо-таки на высшем уровне. Я и подумать не могла, что столько людей находится в РСО, что существует столько отрядов вожатых. 

Я очень надеюсь получить необходимый мне опыт, который поможет не только во время летней практики, но еще и в работе с детьми, потому что я будущий учитель».

Помогать в организации обучения будут командные составы и бойцы Штаба студенческих отрядов МПГУ. Занимая должности организаторов, кураторов и PR–службы, ребята не только помогают в создании качественной и насыщенной программы, но и приобретают новый опыт, умения и навыки, развивают личностные качества.

По результатам прохождения школы, обучающиеся получат сертификаты государственного образца и проведут своё незабываемое лето в лагерях по всей России.

27 / 02 / 2023

Показать обсуждение