Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Открытые лекции педагогов Щецинского университета в МПГУ

Новости МПГУ

 

В течение первой недели апреля 2019 года в Московском педагогическом государственном университете профессора Государственного Щецинского университета прочитали ряд открытых лекций.

1 и 2 апреля состоялись лекции в Институте иностранных языков МПГУ. Директор Института польской филологии Щецинского университета, профессор филологии Йоланта Игнатович-Ставроньска выступила перед студентами-переводчиками с лекцией «Культурные влияния в польской фразеологии». После теоретической части студентам был предложен сравнительный анализ фразеологизмов в польском и других европейских языках. Студенты с удовольствие искали похожие устойчивые выражения и в русском языке.

На следующий день состоялись две лекции на польском языке. Аудиторию представляли российские студенты, изучающие польский язык, и студенты Краковского университета, находящиеся на обучении в МПГУ. В лекции «Русские заимствования в польском языке» профессор филологии Леонарда Марьяк представила анализ большого корпуса слов и словосочетаний, которые в течение времени пополняли польскую лексику, приходя в нее из русского языка или посредством русского языка. Лекция профессора филологии Евы Паевска «Польский язык и современные вызовы» была посвящена воздействию глобализации и цифровизации современного общества на сферу языка, которая характеризуется как лингвистический постмодернизм. Были затронуты темы языковой экспансии, смешения языков, языковых войн и др.

4 апреля на Факультете педагогики и психологии МПГУ профессор психологии Щецинского университета Славомира Грушевска провела мастер-класс для студентов-психологов. Почти сто человек стали участниками интереснейшего эксперимента, связанного с борьбой со стрессом в современном обществе. Лектор представила свое новаторское видение глобальной проблемы воздействия стресса на человека и, соответственно, возможных путей противостояния ему, представив аудитории свою новую книгу ««Дар дна. Как вернуться к счастью».

Помимо студентов лекции посетили педагоги разных подразделений МПГУ, которые в ходе рабочих встреч с польскими коллегами имели возможность обсудить планы научного и культурного сотрудничества. Организационно-методическое сопровождение пребывания группы польских педагогов в МПГУ оказывает Факультет регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования.

 

М.А. Кривенькая

05 / 04 / 2019

Показать обсуждение