Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ отметили 270-летие со дня рождения М.И. Кутузова

Новости МПГУ

16 сентября состоялось очередное мероприятие в рамках проекта «Ратное служение России». Оно было посвящено 270-летию со дня рождения Михаила Илларионовича Кутузова.

На этот раз формат мероприятия изменился – памятной дате была посвящена не научная конференция, а военно-исторический час. Студенты исторического факультета, преподаватели и сотрудники МПГУ собрались, чтобы вспомнить о подвигах великого русского полководца, генерал-фельдмаршала, главнокомандующего русской армией во время Отечественной войны 1812 года и узнать больше о его личности.

Со вступительным словом к участникам военно-исторического часа обратился Всеволод Евгеньевич Воронин, профессор кафедры истории России. Он рассказал об особенностях эпохи, в которую жил М.И. Кутузов, и о его качествах как военачальника, военного дипломата и организатора Вооруженных Сил России.

Сюрпризом для собравшихся стало выступление Надежды Владимировны Чекиной, библиографа библиотеки МПГУ. Она представила военно-историческую, мемуарную и художественную литературу, посвященную личности М.И. Кутузова.

Кроме того, в ходе мероприятия студентам была представлена выставка и показан фильм «Кутузов» из серии «Полководцы России: От Древней Руси до XX века», созданный при поддержке Российского военно-исторического общества.

На счету проекта «Ратное служение России» несколько успешных межуниверситетских конференций и партнерских мероприятий в сфере духовно-нравственного просвещения и патриотического воспитания молодежи.

«Теперь мы планируем проводить не только крупномасштабные мероприятия, но и более локальные – военно-исторические и патриотические часы, круглые столы и выставки – отметил координатор проекта «Ратное служение России» Владимир Федорович Березин, советник при ректорате. – Уверен, что они необходимы будущим учителям и любителям военной истории».

 

16 / 09 / 2015

Показать обсуждение