Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Памяти Героя Советского Союза Александра Ивановича Шишкина: к 110-летию со дня рождения

Новости

Александр Иванович Шишкин родился 30 августа 1910 г. в деревне Калинино Ярославской области. После окончания в 1928 г. школы фабрично-заводского ученичества два года работал помощником мастера на фабрике «Заря социализма» в г. Гаврилов-Яме. В 1930 г. Александр Иванович был направлен на учебу в Московский государственный педагогический институт им. А.С. Бубнова (с 1941 г. – имени В.И. Ленина, ныне МПГУ), который окончил в 1933 г., получив специальность учителя географии.
После распределения Александр Иванович работал в г. Нарьян-Маре, преподавал географию в школе, а затем в педагогическом техникуме народов Крайнего Севера. В 1937 г. поступил в Томский государственный университет им. В.В. Куйбышева, который окончил в июле 1941 г., получив направление на работу инженером-гидрологом проектирования Байкало-Амурской магистрали.
Однако к работе А.И. Шишкин приступить не успел – в августе того же года он был призван в ряды Красной Армии. Его служба началась на Дальнем Востоке, где в феврале 1942 г. он окончил курсы усовершенствования политсостава в Комсомольске-на-Амуре. Перед отправкой на фронт Александр Иванович был назначен политруком роты 1384-го стрелкового полка 96-й стрелковой дивизии.
В августе 1942 г. Александр Иванович прибыл на фронт. Воевал на Сталинградском, Донском и Воронежском фронтах; участвовал в боях под Сталинградом, на правом берегу Дона у г. Серафимович. В ноябре того же года дивизия, в которой воевал А.И. Шишкин, одной из первых вышла на окраины Сталинграда, завершая разгром гитлеровской группировки.
В  августе 1943 г. лейтенант Шишкин был назначен командиром 7-й роты 202-го гвардейского стрелкового полка 68-й гвардейской дивизии.
25 сентября 1943 г. рота под командованием гвардии лейтенанта Шишкина форсировала Днепр. После ожесточенного пятичасового боя она закрепилась на правом берегу реки.  За три дня ожесточенных боев на Букринском плацдарме рота отразила 30 контратак, уничтожив большое количество гитлеровцев и обеспечив переправу других подразделений. Александр Иванович, умело руководя боем, личным примером воодушевлял своих бойцов. Будучи тяжело раненным, лейтенант Шишкин продолжал управлять боевыми действиями своей роты и только после подхода подкрепления убыл в тыл.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 ноября 1943 г. за успешное форсирование реки Днепр, закрепление плацдарма на западном берегу реки Днепр и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии лейтенанту Шишкину Александру Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
На фронт Александр Иванович не вернулся: находился на излечении  в Тамбове, Москве и Крыму. В 1946 г. был комиссован и вернулся к преподавательской работе. В 1947 г.  окончил аспирантуру при Ярославском педагогическом институте, затем работал ассистентом на кафедрах географии в педагогических институтах Владимира, Орска и Нижнего Тагила. В 1953 г. вернулся в Гаврилов-Ям, где до конца жизни работал учителем географии в техникуме и школе рабочей молодежи. Скончался Александр Иванович Шишкин 10 апреля 1969 г.
В Гаврилов-Яме имя Александра Ивановича Шишкина носит одна из центральных улиц города. На здании техникума, в котором он работал, и на одном из домов на улице его имени установлены мемориальные доски. Имя Александра Ивановича Шишкина увековечено также в мемориале героев Гаврилов-Ямского района.
                                                                                                                                                           Э.Р. Аширов,                                                                                                                                                                            Дирекция изучения истории МПГУ
                                                                                                                                    

 

30 / 08 / 2020

Показать обсуждение