Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Памяти Героя Советского Союза Веры Белик

Новости

 

25 августа  – день памяти студентки нашего Университета, Героя Советского Союза, штурмана 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка, гвардии лейтенанта Веры Лукьяновны Белик (12 июня 1921 – 25 августа 1944).

В 1941 г. Вера Белик со студенческой скамьи, после окончания 2 курса добровольно ушла на фронт. Освоила специальность штурмана. В действующей армии с мая 1942 г. Участвовала в битве за Кавказ, освобождении Кубани, Крыма,  Белоруссии и Польши, наносила бомбовые удары по военным объектам врага в Восточной Пруссии. К августу 1944 г. совершила 813 ночных боевых вылетов.

В ночь на 25 августа 1944 г. самолет У-2, в котором В.Л. Белик вместе с командиром экипажа гвардии лейтенантом Т.П. Макаровой возвращалась с успешно выполненного боевого задания в районе города Замбрув (Польша), был атакован и сбит истребителем противника. Самолет горящим упал на землю, экипаж погиб. В.Л. Белик и Т.П. Макарова похоронены в польском городе Остроленка. Посмертно боевым подругам было присвоено звание Героев Советского Союза.

В МПГУ свято хранится память о Вере Лукьяновне Белик. Ее имя золотыми буквами выбито на памятной доске  Мемориала в честь павших студентов, аспирантов и преподавателей в годы Великой Отечественной войны. Там  же, в атриуме Главного корпуса МПГУ установлен памятник героине. В Музее МПГУ в галерее Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации размещен портрет В.Л. Белик, в витрине музейной экспозиции –  фотографии и документы, повествующие о героической биографии нашей студентки. Вера Лукьяновна Белик – в составе Бессмертного полка МПГУ. Дирекция изучения истории МПГУ поддерживает постоянные связи со школой в Керчи, носящей имя Веры Белик.

                                           Светлая память о героине – Вере Лукьяновне Белик навсегда останется в наших сердцах!

                                                                                                                                               Дирекция изучения истории МПГУ

25 / 08 / 2020

Показать обсуждение