Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Памяти Лии Васильевны Плаксиной (1928-2023)

Новости МПГУ

На сайте нашего университета довольно часто размещалась информация о выпускнике физико-технического факультета 1966 г. (в настоящее время Институт физики, технологии и информационных систем) МГПИ имени В.И. Ленина, Народном учителе СССР Александре Александровиче Католикове (1941-1996). В этом очерке речь пойдет о его супруге Лии Васильевне Плаксиной, также оставившей на земле добрую память.

Л.В. Плаксина родилась в Москве 7 февраля 1928 г. Лии было 12 лет, когда началась Великая Отечественная война. Когда фашисты вплотную приблизились к Москве, Лия вместе с другими детьми-москвичами, была эвакуирована на восток страны и вернулась домой лишь спустя два года. Школьное обучение детей в военное время в Москве было практически свернуто, поэтому Лия смогла получить общее образование только в 20 лет.

Лия Васильевна окончила исторический факультет Московского педагогического государственного института имени В.П. Потемкина в 1951 г. и некоторое время работала учителем истории в школе №259 (в настоящее время ГБОУ г. Москвы «Школа Марьина Роща имени В.Ф. Орлова»). Затем она поступила в аспирантуру и занялась научно-исследовательской деятельностью в области общей педагогики. Как перспективный ученый и талантливый преподаватель была приглашена заведующим кафедрой педагогики И.Т. Огородниковым на работу в Московский педагогический государственный институт имени В.И. Ленина.

Физико-технический факультет, где Лия Васильевна преподавала педагогику, стал для нее по-настоящему судьбоносным. Здесь она состоялась преподаватель высшей школы и педагог-исследователь. Здесь же произошло ее знакомство с одержимым идеями А.С. Макаренко студентом Католиковым, который в последствии стал ее супругом.

Более подробно деятельность Л.В. Плаксиной и А.А. Католикова по организации вожатского движения описала Н.В. Кодола, к.пед.н., доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования в коллективной монографии «На перекрестке времен и судеб. Московскому педагогическому государственному университету 150 лет» (2022 г.). Л.В. Плаксина также упоминается в научном издании А.Н. Рыжова «Кафедра педагогики МПГУ: страницы истории (1918-2018)» (2018 г.).

В 1965 г. Л.В. Плаксина защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Косвенное воздействие в системе нравственного воспитания учащихся», а в 1966 г. А.А. Католиков завершил обучение на физико-техническом факультете. Будучи к этому времени официальными супругами, А.А. Католиков и Л.В. Плаксина приняли решение отправиться из Москвы на постоянное место жительства в столицу Республики Коми – город Сыктывкар. Здесь А.А. Католиков создал уникальную образовательную организацию: Агрошколу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в настоящее время: Детский дом имени А.А. Католикова) и состоялся как известный педагог и общественный деятель.

Л.В. Плаксина до самого выхода на пенсию трудилась в Коми государственном педагогическом институте в должности доцента и заведующего кафедрой общей педагогики (в настоящее время институт находится в составе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина). В годы ее институтской деятельности Сыктывкарская агрошкола-интернат являлась основной базой педагогической практики и проведения научно-исследовательской работы по воспитанию детей, имеющих трудности в социальной адаптации. Находясь на заслуженном отдыхе Л.В. Плаксина не оставляла работу: была научным руководителем агрошколы-интерната. В творческом союзе педагога-теоретика Л.В. Плаксиной и педагога-практика А.А. Католикова родилось и реализовалось множество перспективных проектов, подробно описанных А.А. Католиковым в книге «Моя семья», выпущенной в издательстве «Педагогика» в 1990 г.

За трудовые заслуги Л.В. Плаксина была удостоена высоких почетных званий «Отличник просвещения СССР» и «Заслуженный работник Республики Коми».

В феврале это года Л.В. Плаксиной исполнилось 95 лет. А 11 мая Лии Васильевны не стало.

В последний путь ее провожали благодарные представители учительского сообщества Сыктывкара и работники детского дома, ныне ветераны труда, заставшие счастливое время совместной работы с А.А. Католиковым и Л.В. Плаксиной.

Упокоилась Л.В. Плаксина на кладбище старинного села Шошка близ Сыктывкара, рядом со своим супругом и единомышленником А.А. Католиковым, ставшим Народным учителем в самом высоком значении этих слов.

Слова сочувствия семье Католиковых высказали многие москвичи: педагоги-практики, ученые, общественные и государственные деятели. Среди них работники нашего университета:

– В.С. Басюк, д.психол.н., профессор, заведующий кафедрой психологии развития личности Института педагогики и психологии;

– В.Ю. Борисов, директор Музея МПГУ;

– Н.В. Кодола, к.пед.н., доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования;

– С.В. Лозовенко, д.пед.н., доцент, директор Института физики, технологии и информационных систем;

– Н.С. Пурышева, д.пед.н., профессор, научный руководитель кафедры теории и методики обучения физике имени А.В. Перышкина Института физики, технологии и информационных систем, почетный профессор Московского педагогического государственного университета;

– Н.В. Тамарская, д.пед.н., профессор, заведующий кафедрой социальной педагогики и психологии;

– Т.И. Шульга, д.пед.н., профессор кафедры социальной педагогики и психологии.

М.В. Кларин, д.пед.н., профессор, член-корреспондент Российской академии образования был особенно потрясен уходом их жизни Л.В. Плаксиной: его отец, В.М. Кларин, известный ученый-педагог являлся кафедральным коллегой Лии Васильевны и наставником в научно-педагогической деятельности и просто ее добрым другом. Владимир Михайлович Кларин высоко оценивал творческий потенциал Л.В. Плаксиной и А.А. Католикова.

В.Ю. Борисов и С.В. Лозовенко во время визита в Сыктывкар, осуществленного в марте 2021 г. в рамках реализации межрегионального просветительского проекта «Увековечивание памяти Народного учителя СССР Александра Александровича Католикова в Московском педагогическом государственном университете», побывали в квартире А.А. Католикова и Л.В. Плаксиной. Лия Васильевна уже не могла по состоянию здоровья общаться с гостями. Но Виктор Александрович Католиков, сын А.А. Католикова и Л.В. Плаксиной, показал гостям все семейные реликвии, связанные с учебой и деятельностью его родителей в Москве. И самое главное: в массивном книжном шкафу с педагогической литературой участники проекта увидели портрет Ивана Трофимовича Огородникова, давшего юной Лии Плаксиной в 60-е гг. прошедшего столетия «путевку» в большое будущее.

 

 

Д.Г. Кропотин, выпускник МПГУ,
руководитель межрегионального просветительского проекта «Увековечивание памяти Народного учителя СССР
Александра Александровича Католикова в Московском педагогическом государственном университете»

 

17 / 05 / 2023

Показать обсуждение