Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Памятные даты МПГУ: Ленинский, педагогический

Новости МПГУ

Сегодня отмечается 150-летний юбилей Владимира Ильича Ленина –   основателя Советского государства, политического деятеля, мыслителя, идеи и дела которого изменили мир, оказали огромное влияние на все ХХ столетие. Его имя самым тесным образом связано с историей и свершениями нашего вуза.

Документально установлено, что В.И. Ленин посетил Университет и выступил в Главном корпусе МПГУ четыре раза:

  • 26 июля 1918 г. на митинге трудящихся Хамовнического района с речью «Что дает трудовому народу Советская Конституция». «Конституция, создававшаяся, подобно Советам, – сказал Владимир Ильич, – первая конституция, провозгласившая государственной властью – власть трудящихся».
  • 28 августа 1918 г. с речью на I Всероссийском съезде по просвещению, в которой подчеркнул стремление широких масс к образованию, колоссальное значение знаний, образования для народа.
  • 15 мая 1919 г. с речью на торжественном выпуске командиров красной кавалерии (текст речи не сохранился).
  • 7 ноября 1921 г. с речью перед рабочими, работницами, красноармейцами и молодежью Хамовнического района на собрании, посвященном празднованию четвертой годовщины Октябрьской революции, в которой В.И. Ленин раскрыл причины победы Советской России в Гражданской войне, призвал усилить работу по восстановлению народного хозяйства.

Также имеется упоминание, содержащееся в газете «Педвузовец» от 10 мая 1941 г., о еще одном посещении В.И. Лениным нашего Университета. В ней опубликовано выступление директора института   С.П. Котлярова на митинге, состоявшемся 5 мая 1941 г., в связи с присвоением институту имени Ленина, где он сказал о том, что В.И. Ленин выступал в Большой аудитории МВЖК 5 мая 1918 г. на собрании, посвященном 100-летию со дня рождения Карла Маркса. Эта и другие выдвигаемые версии, предположения будут оцениваться и прорабатываться в процессе дальнейшего научно-исследовательского поиска.

Особо отметим важное событие в истории отечественного образования –  I Всероссийский съезд по просвещению, проходивший в МВЖК с 26 августа по 4 сентября 1918 г. В нем приняли участие более 700 делегатов.  Постановления съезда на многие десятилетия определили основные направления государственной политики в области народного образования.  Одним из ключевых стало решение о создании сети педагогических учебных заведений, единого типа педагогических вузов. Педагоги МВЖК приняли активное участие в подготовке и проведении этого форума, стали его делегатами. Среди них профессора В.Н. Шульгин, Д.И. Азбукин, Г.И. Попов.

По воспоминаниям современников, В.И. Ленин, избранный почетным председателем съезда, вместе с Н.К. Крупской не торопились покинуть здание МВЖК после заседания съезда, в его атриуме они еще долго беседовали с делегатами и гостями.

Важно отметить, что пребывание и выступления В.И. Ленина в стенах нашего Университета стали яркими событиями отечественной истории и культуры. Главный корпус МПГУ внесен в реестр объектов культурного наследия федерального значения как «Здание Высших женских курсов, где в Большой аудитории в 1918 и 1921 гг. Ленин Владимир Ильич неоднократно выступал».  В память об этих событиях на здании Университета установлена мемориальная доска, ее копия экспонируется в Музее МПГУ. В атриуме Главного корпуса был установлен памятник В.И. Ленину, до наших дней, к сожалению, не сохранившийся.

В 2009 году Указом Президента России Московский педагогический государственный университет включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

Аудитория, в которой проходили выступления В.И. Ленина, в 1921 г. была названа Ленинской. Вот что писал об этом в своих воспоминаниях секретарь парткома 2-го МГУ Е.И. Игнатьев: «…проявлением формирования нового мировоззрения студенчества становятся решения собрания студентов и преподавателей университета 4 февраля 1921 г., согласно которым Большую аудиторию Главного корпуса переименовали в Ленинскую, в корпусе устанавливалась статуя Ленина и вводилось добровольное отчисление с каждого студента по 10 копеек в Ленинский фонд. Главным пунктом резолюции становится обращение к руководству страны с предложением присвоить университету звания Ленинского, как самого достойного такого имени». Таким образом, еще при жизни В.И. Ленина у студенчества и преподавателей впервые возникло желание увековечить его имя в названии нашего Университета.

В газете 2-го МГУ «За Лениным» 21 января 1927 года в годовщину смерти В.И. Ленина были опубликованы воспоминания А.П. Пинкевича и Д.И. Азбукина. Директор 2-го МГУ Альберт Петрович Пинкевич был лично знаком с Лениным, так как замещал М. Горького в качестве председателя Петрокубу (Центральной комиссии по улучшению быта ученых). В статье «Мои воспоминания» он пишет: «Я беседовал лично с Владимиром Ильичем о положении ученых. Владимир Ильич самым живым образом интересовался всем в их жизни – от материального положения до политических настроений… После второй из этих бесед он пришел к мысли создать КУБУ во всероссийском масштабе и уже через неделю после этой беседы т. Халатов разыскивал меня в Петрограде, чтоб начать готовить дело организации ЦЕКУБУ. Ленин знал огромное и техническое и организующее значение науки он никогда не был сторонником лозунга «шапками закидаем», по отношению к буржуазной науке; он самым активным образом интересовался всяким достижением ее; наконец он сам был одним из крупнейших ученых».

Профессор Д.И. Азбукин вспоминает о I Всероссийском съезде по просвещению в статье «В.И. Ленин в стенах 2-го МГУ» и заканчивает их такими словами: «После длительной овации Владимир Ильич долго беседовал в вестибюле с рядом обращавшихся к нему лиц. Для тех, кто слыхал и видел В.И., названного проф. П.И. Сакулиным «всеобъемлющим гением», образ его и голос его всегда оживают в аудитории, его принимавшей и так удачно названной, – “ленинской”».

4 мая 1941 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР МГПИ было присвоено имя Владимира Ильича Ленина. И это не было решением, «спущенным сверху»: с инициативой о присвоении нашему вузу имени Ленина студенты и педагоги впервые выступили в 1921 г., затем в 1929 г., когда отмечалось пятилетие смерти Владимира Ильича.

В газете «Педвузовец» от 10 мая 1941 г. опубликован отчет о митинге, состоявшемся в Ленинской аудитории 5 мая 1941 г. в связи с присвоением вузу имени Ленина. Все выступающие говорили не только о долгожданном событии и чувстве гордости, но и о своей ответственности за сохранение позиций института, как ведущего педвуза страны. Инициатор создания и первый декан педагогического факультета профессор К.Н. Корнилов, отмечая внимание Ленина к народному учителю, сказал следующее: «Наш институт является прямым продолжателем работы педагогического факультета – этого первого возникшего в 1921 г. в Советском Союзе рассадника высшего педагогического образования и за эти протекшие 20 лет ставшего самым мощным создателем учительских кадров в нашей стране».

Так начался ленинский период в истории Университета, родился почетный бренд, сохранившийся по сей день, – «Ленинский педагогический».

С тех пор каждый год 5 мая проводился Актовый день института. В газете «Ленинец» этому событию всегда отводилась первая полоса, на которой публиковались доклады руководства вуза, посвященные вождю и выполнению его заветов; информация о научных Ленинских чтениях; о наградах лучшим работникам и студентам института.

В 1960 году к 90-летию со дня рождения В.И. Ленина газета «Ленинец» публикует воспоминания о Владимире Ильиче: преподавателя кафедры марксизма-ленинизма М.Ф. Карчевской и профессора П.Я. Гурова, который неоднократно был на выступлениях Ленина и слушал его речь, когда он выступал под псевдонимом Карпов.

В 1970 году в МГПИ широко и торжественно отмечалось 100-летие со дня рождения В.И. Ленина. В специальном номере газеты «Ленинец» приуроченном к этому событию, публикуется воспоминания о встрече с В.И. Лениным доктора филологических наук, заведующей кафедрой зарубежной литературы факультета русского языка и литературы Марии Евгеньевны Елизаровой.

Массовой формой повышения активности студенческой молодежи являлась сдача ею Ленинского зачета. Лучшие по успеваемости и активности в общественной жизни студенты удостаивались почетного права получать Ленинскую стипендию. Среди них – студент истфака, комсомолец Алексей Лубков, впоследствии секретарь комитета ВЛКСМ института, ныне ректор МПГУ.

В 1972 году за заслуги в подготовке научно-педагогических кадров и в связи с 100-летием со дня основания МГПИ им. В.И. Ленина был удостоен высшей награды СССР –  ордена Ленина. Представляем видео торжественной церемонии награждения, хранящееся в фондах Музея МПГУ и репортаж об этом событии, опубликованный в газете «Ленинец».

В 1980 году к 110-летию В. Ленина «Ленинец» открывает рубрику «Люди ленинской гвардии» и публикует материалы о Героях Советского Союза Николае Рубцове, Вере Белик, о выдающемся ученом Павле Карловиче Штернберге, о кавалере ордена Ленина заведующей кафедрой физической географии Нине Петровне Неклюковой, о лауреате премии Ленинского комсомола Юрии Михайловиче Бутове, об истории социалистического соревнования в  вузе.

«Ленинский педвуз», «Ленинская аудитория» –  эти названия и сейчас прочно занимают свое почетное место в повседневной жизни МПГУ. Наша газета «Педагогический университет» длительное время выходила под названием «За Лениным» и «Ленинец».

Ленинская аудитория является центральной площадкой МПГУ. За 100 прошедших лет именно в ней происходили и происходят сейчас самые важные события в жизни Университета: отсюда на фронт уходили работники и студенты, первокурсников посвящают в студенты, вручаются дипломы об окончания вуза, проходят всероссийские и международные форумы, встречи с видными государственными, общественными деятелями, учеными, мастерами культуры и искусства.

В этой аудитории проводили и проводят занятия выдающиеся ученые-педагоги. Великий русский философ А.Ф. Лосев в свойственной ему строгой академической манере, тихим голосом читал лекции почти для тысячи студентов: здесь особая акустика – можно очень тихо говорить, но слышно будет даже на балконах. Именная аудитория А.Ф. Лосева находится рядом с Ленинской.

Ленинская аудитория   – одно из главных мест в Москве, где в 1950-60-е годы сложился жанр авторской песни.  И сегодня в ней часто звучат мелодии, которые впервые родились в стенах «поющего педагогического».

Организация ВЛКСМ пединститута внесла заметный вклад в историю советского студенчества. Комсомольская организация являлась эффективным средством патриотического, трудового и нравственного развития студентов. Институтский комсомол сыграл активную роль в развитии стройотрядовского движения, в подготовке и проведении XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве летом 1985 года, других молодежных форумов. Жизнь молодежи ленинского МГПИ была радостной, разносторонней, эстетически насыщенной. 29 октября 2018 г. в Ленинской аудитории было торжественно отмечено 100-летие ВЛКСМ.

В 2001 году в атриуме Главного корпуса выступил президент России В.В. Путин, который подчеркнул, что «именно здесь задается высокая планка, которой придерживаются все педагогические вузы страны».

Сегодня в МПГУ сохраняются и наполняются новым содержанием базовые ценности, созданные и накопленные в ленинский период истории Университета: в первую очередь, это становление будущего высокопрофессионального педагога как личности, как носителя идей обновления отечественного образования. Развиваются разнообразные формы работы, проверенные временем: студенчество активно участвует во всех сферах жизни Университета, активизируется его патриотическое и нравственное воспитание, возрождается и крепнет стройотрядовское и вожатское движение.

В настоящее время педагоги, выпускники вуза, широкая общественность выступают с инициативой вернуть в название Университета имя Владимира Ильича Ленина.

Мы едины в том, что этот важный, объективно обусловленный шаг послужит сохранению и развитию славных исторических традиций Университета, уверенно идущего к своему 150-летнему юбилею.

 

С.Д. Половецкий, А.С. Минаков, Э.Р. Аширов, А.Е. Хлудов, Дирекция изучения истории МПГУ, Н.В. Кодола, редакция газеты «Педагогический университет».

22 / 04 / 2020

Показать обсуждение

Обсуждение

Борис, 22 / 04 / 2020 в 18:59

Огромное СПАСИБО всем, кто дал возможность вспомнить как это было в 70-м!