Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Педагогическая мастерская «Современная книжная иллюстрация и как она помогает учиться»

Новости МПГУ

26 апреля 2021 года в рамках интерактивного лектория Кафедры ЮНЕСКО МПГУ «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» для школ-участников проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» прошла педагогическая мастерская «Современная книжная иллюстрация и как она помогает учиться» Встреча с педагогами была приурочена к Всемирному дню книги и авторского права, который отмечается в мире 23 апреля, и прошла в Международный день интеллектуальной собственности.

Педагогическую мастерскую провела Анна Александровна Шевцова, д.и.н., профессор кафедры культурологии Института социально-гуманитарного образования, Московский педагогический государственный университет; главный редактор издательского дома «Этносфера», член Союза художников России.

На встрече педагоги не только узнали о традициях и новых тенденциях в искусстве иллюстрации, но и получили ряд ценных советов, каким образом можно использовать это в педагогической деятельности. Учитывая, что современному ребенку чрезвычайно трудно понимать учебный материал без визуального сопровождения, педагог находится в постоянном поиске иллюстративного материала. Важно, чтобы он был информативным, запоминающимся, разнообразным. Особенно важно подкреплять инфографикой домашнее задание. Уверены, что контент, представленный на педагогической мастерской, поможет педагогам в их творческом поиске – и на уроках, и при подготовке домашних заданий. Что же касается внеурочной деятельности, то современная иллюстрация предоставляет широкое поле для идей и сферы их применения.

Чат сохранил много отзывов, свидетельствующих о том, что педагогу необходима методическая поддержка не только в содержательном наполнении учебного процесса, но и в его оформлении – в соответствии с последними тенденциями и особенностями современных учеников.

Следующие две встречи в рамках интерактивного лектория состоятся 17 и 21 мая. Вся информация о Лектории, включая график встреч и материалы состоявшихся мероприятий, – на сайте МПГУ https://mpgu.su/interaktivnyj-lektorij-associirovannye-shkoly-junesko/

 

М.А. Кривенькая

28 / 04 / 2021

Показать обсуждение