Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Педагогический практикум к Всемирному дню беженца «Бежать нельзя остаться»

Новости МПГУ

16 июня 2021 года, в преддверии Всемирного дня беженца, который отмечается в мире 20 июня, в рамках постоянно действующего просветительского лектория кафедры ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» Московского педагогического государственного университета прошел интерактивный педагогический практикум «Бежать нельзя остаться». Тема занятия призвана напомнить не только о проблемах тех 22 миллионов людей в мире, которые вынуждены жить вдали от своей родины, в чужой стране, но и о том, что кто-то из этих людей живет рядом с нами, их дети ходят в наши школы, и многим из них нужна наша помощь.

Во встрече приняли участие более тридцати педагогов и руководителей образовательных организаций из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Калуги, Новосибирска, Пензы, Ульяновска и городов других регионов РФ – представители школ международного профиля, в том числе участников международного проекта Ассоциированные школы ЮНЕСКО, проекта «Интеграция детей из семей иноэтничных мигрантов средствами образования: методическая и консультативная поддержка школ и детских садов в регионах России», все, для кого тема интересна и злободневна.

Занятие провела генеральный директор Центра содействия межнациональному образованию «Этносфера», и.о. декана Факультета регионоведения и этнокультурного образования, профессор кафедры культурологии Московского педагогического государственного университета, к.и.н. Елена Омельченко и советник по вопросам информации Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ Ирина Щербакова. Елена Александровна, которая занимается проблемой беженцев и мигрантов уже около 20 лет, рассказала слушателям об истории миграции, направлениях миграционных потоков в прошлом и настоящем, основных мировых тенденциях в этой сфере, а также о необходимости учета культурных и психологических особенностей детей-мигрантов при обучении их в российских школах.

Ирина Щербакова сделала краткий экскурс в историю создания УВКБ ООН – организации, которая занимается проблемами беженцев во всем мире. Она рассказала об основных направлениях деятельности агентства, представительства которого действуют сегодня в 35 странах, отстаивая права и оказывая помощь людям и семьям, вынужденно потерявшим кров, имущество, родину, нередко находящимся в ситуации, угрожающей их жизни и здоровью. Международная миграция охватывает сегодня более 280 миллионов человек (3,6 % всего населения), из них около 30 миллионов детей. Вынужденные переселенцы и беженцы составляют почти 80 миллионов человек – около 1 % населения планеты.

Основной акцент практикума был сделан на способах преодоления мигрантофобии у представителей принимающего общества. Ведущие лектория заострили внимание слушателей на том, как можно и нужно говорить с российскими школьниками о проблемах беженцев и мигрантов, чтобы выработать позитивное восприятие инокультурных и иноэтничных детей, которые учатся с ними в одном классе, в одной школе. В помощь педагогам было предложено уникальное издание – иллюстрированная книга-комикс Алексея Олейникова, в которой описаны судьбы нескольких детей-беженцев из разных стран и обстоятельства их переезда в Россию. Чудесные иллюстрации и реальные истории, наполненные очень личными переживаниями, никого не оставят равнодушными, помогут подросткам по-иному посмотреть на своих одноклассников, приехавших из других стран. И, возможно, знакомство с проблемами детей, которых нередко называют «children on the move», поможет ребятам российских школ взглянуть иначе и на окружающий мир, и на свое место в нем.

Чувство сопричастности, неравнодушие, желание сделать что-то реальное могут быть реализованы в волонтерских проектах, которые открыты для участия детям и взрослым. Всю информацию о них, а также большое количество просветительских материалов, практических советов, методических разработок и полезных ссылок, в том числе в помощь учителю, можно найти на сайте УВКБ ООН в России https://www.unhcr.org/ru/

Также с 14 по 20 июня УВКБ ООН приглашает всех принять участие в широкомасштабной акции – Фестивале о миграции и этнокультурном разнообразии «Точка перемещения», мероприятия которого проходят в Москве, Санкт-Петербурге и некоторых других городах России. Подробная программа мероприятий фестиваля с полезными ссылками –  https://pointofdisplacement.ru/#rec197897010

 

Встречи с педагогами в рамках интерактивного лектория после летнего перерыва продолжатся в сентябре 2021 года. Расписание занятий, информация о состоявшихся встречах и вся информация о проекте https://mpgu.su/interaktivnyj-lektorij-associirovannye-shkoly-junesko/

Материал о педагогическом практикуме на сайте УВКБ ООН – https://www.unhcr.org/ru/25963-pedagog_praktikum.html

 Е.О. Хабенская

М.А. Кривенькая

17 / 06 / 2021

Показать обсуждение